В Москве скончался сатирик Аркадий Арканов

3975973Сатирик Аркадий Арканов скончался на 82-ом году жизни в Москве. Об этом сообщили ТАСС в справочной Центральной клинической больницы (ЦКБ).

«Да, действительно, он умер», — сказали в больнице.

Аркадий Арканов был последним из великих «шестидесятников». Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС народный артист России Валентин Гафт, который дружил с писателем-сатириком.

«Мне очень трудно говорить, — сказал актер. — Он мне был близким человеком, замечательным, последним из великих «шестидесятников». Такие люди — на все времена. Страшно. Никого уже не осталось. Арканов — красивый, сильный, мужественный, романтичный, удивительно остроумный. А в глубине, как у Гриши Горина, светит топаз серьезности».

По словам Гафта, они с Аркадием Аркановым часто вместе выступали. «Он был главным героем любого концерта, — считает актер. — Его любили и будут любить. Последний раз мы вместе выступали 13 марта на вечере «Тот самый Горин», он был ведущим».

14 марта Арканов был госпитализирован в ЦКБ управления делами президента.

При вызове скорой он жаловался на боли в груди и на затрудненное дыхание.

Аркадий Арканов родился 7 июня 1933 года. Писатель-сатирик и драматург написал около полутора десятков книг и пьес, поставленных на сцене театра Сатиры в Москве.

Арканов — также автор десятков юмористических рассказов, монологов, юморесок, с которыми сам выступал на концертах. На телевидении Арканов вел популярные передачи в «Вокруг смеха» и «Белый попугай».

Биография Аркадия Арканова

Аркадий Михайлович Арканов (фамилия по отцу Штейнбок) родился 7 июня 1933 г. в Киеве (Украинская ССР). Отец — Михаил Иосифович Штейнбок, мать — Ольга Семеновна Брандман.

В 1957 г. окончил Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.

В 1963-1967 гг. — внештатный редактор отдела юмора и сатиры в журнале «Юность», где и был напечатан его первый рассказ «Желтый песок».

В 1963 г. писатель взял псевдоним Арканов, а через год сменил фамилию.

В 1966 г. вышел сборник юмористических рассказов «Четверо под одной обложкой», в который вошли произведения Аркадия Арканова, Григория Горина, Феликса Камова и Эдуарда Успенского.

В 1968 г. Аркадий Арканов стал членом Союза писателей СССР.

Многие из произведений, написанных Аркадием Аркановым, поставлены на сцене Московского театра Сатиры. Совместно с Григорием Гориным написал пьесы «Свадьба на всю Европу» (1966) и «Банкет» (1968) , «Тореадор» (поставлена в 1973 г.), «Соло для дуэта» (1975), «Маленькие комедии большого дома» (поставлена в театре Сатиры в 1973 г.). На протяжении всей жизни писатель сотрудничал с театром Сатиры.

Исполнитель песен, сотрудничал с поэтом Анатолием Поперечным, композитором Евгением Бедненко и др. В 1996 г. совместно с композитором Игорем Крутым записал диск «Крутой Арканов — Арканов Крутой».

Аркадий Арканов написал около полутора десятков книг. Автор пьес, рассказов, монологов, юморесок и сценариев, с которыми выступал на сцене и телевидении. Писал сценарии для других эстрадных исполнителей, его произведения вошли в репертуар Владимира Винокура и Евгения Петросяна. Снялся в музыкальной картине «Центровой из поднебесья» (1975) и документальном фильме «Бродвей нашей юности» (1995).

Награжден орденом Почета (2008).

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>