В Москве возродается производство виниловых пластинок

виниловые пластинкиМультимедия Холдинг», владеющая радиостанциями «Наше Радио», Best FM, Rock FM, RU.FM, Ultra, создала компанию «Винил Рекордс», которая будет заниматься выпуском виниловых пластинок, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В мире с 2005 года наблюдается возрождение интереса меломанов к записям на виниловых носителях. Продажи грампластинок ежегодно растут на 30-40%, в то время как обороты продаж CD-дисков неуклонно падают (в среднем на 15-20% в год).

Сейчас уже многие лейблы в обязательном порядке печатают полноценные тиражи новых альбомов на виниле.

Российские музыканты также поддались этому веянию. Свои альбомы на грампластинках выпустили «Машина времени», «Би-2», «Ундервуд», «Кипелов», Сергей Мазаев, Вячеслав Бутусов, Валерия и многие другие.

Однако все пластинки отечественных музыкантов «печатались» за границей, что увеличивало срок издания альбома.

Компания «Винил Рекордс» закупила все необходимое оборудование для выпуска грампластинок — от записи и обработки фонограмм до создания конвертов и герметичной упаковки пластинок в полиэтилен.

Новая компания планирует наладить сотрудничество с крупными российскими рекорд-лейблами, а также с компаниями, владеющими правами на тиражирование произведений иностранных исполнителей.

Кроме того предполагается, что основной клиентурой «виниловой» компании станут отечественные диджеи, которые работают только с грампластинками.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>