В Москве вручат международную премию Станиславского

3923701Международная премия Станиславского будет торжественно вручена в понедельник в Москве. По традиции церемония состоится вечером в столичном отеле «Балчуг-Кемпински» и станет уже 19-й по счету.

Согласно регламенту премии, победители объявляются заранее и ко дню награждения тайны не представляют. Список нынешних призеров определен по итогам театрального сезона 2013-2014 годов членами жюри, которое на сей раз возглавил художественный руководитель Российского молодежного театра Алексей Бородин. Окончательный вердикт этой судейской бригады включил 11 новых лауреатов.

Первой в нем значится актриса Елизавета Боярская, удостоенная премии Станиславского за роль Катерины Львовны в спектакле «Леди Макбет нашего уезда» (Московский ТЮЗ) и за роль Вари в спектакле «Вишневый сад» (Санкт- Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы).

Спектакль «Вишневый сад» принес награду и актеру Даниле Козловскому, сыгравшему Лопахина в этой чеховской пьесе в постановке Льва Додина. Еще одним призером в мужской актерской номинации стал Олег Ханов — «за роли последних лет», созданные на сцене Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури.

Премию Станиславского получит Московский ТЮЗ — за спектакли «Леди Макбет нашего уезда» (режиссер Кама Гинкас) и «С любимыми не расставайтесь» (режиссер Генриетта Яновская).

За вклад в развитие российского театрального дела отмечен генеральный директор Большого театра Владимир Урин, а за вклад в развитие мирового театра награда присуждена двум английским режиссерам Кэти Митчелл и Сэму Мендесу.

Специальная премия Станиславского отдана благотворительному театральному проекту «Поколение Маугли» (художественный руководитель Константин Хабенский).

В других категориях награды будут вручены, в частности, Сусанне Серовой — за вклад в театральную педагогику, Марине Токаревой — за книгу «Сцена между землей и небом. Театральные дневники начала XXI века», художнику по свету Дамиру Исмагилову — за вклад в сценическое оформление спектаклей.

Справка

Премия учреждена в 1994 году одноименным фондом и с тех пор ежегодно присуждается актерам, режиссерам, театральным педагогам, исследователям и организаторам театрального дела за творческие достижения в театральном искусстве. Каждому лауреату вручается почетный знак с изображением мхатовской чайки и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение. За время существования премии ее получили более 100 деятелей отечественного и зарубежного театра.

Международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского» начнется 3 октября спектаклем «Ванильная мечта» в постановке Тошики Окада (Япония). Также в программу вошли постановки режиссеров с мировыми именами: «Платонов» Люка Персеваля (Бельгия), «Книга Иова» Эймунтаса Някрошюса (Литва), «Вишневый сад» Льва Додина (Россия).

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>