Оперная труппа Большого театра впервые выступит в Норвегии на фестивале «Северное сияние»

3946877Гастроли в Норвегию впервые в своей истории совершит оперная труппа Большого театра. Выступления коллектива состоятся 30 января и 1 февраля в заполярном городе Тромсё, где проходит самый северный фестиваль в мире, который так и называется «Северное сияние». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГАБТа.

«Северное сияние» проводится в Тромсё уже в 28-й раз. В прошлом году на фестивале побывала балетная труппа Большого театра. Как передавал корр. ТАСС Юрий Михайленко из Осло, билеты на концерты московских танцовщиков были раскуплены за семь минут.

В Тромсё оперной труппе ГАБТа предоставлена сцена крупного киноконцертного зала города «Аврора кино фокус».

Норвежцам предстоит услышать оперу Моцарта «Свадьба Фигаро» в концертном исполнении. В главных партиях заняты артисты оперной труппы, приглашенные солисты и участники Молодежной оперной программы Большого театра. В их числе — Александр Миминошвили (Фигаро), Константин Шушаков (граф Альмавива), Анна Крайникова (графиня Розина), Алина Яровая (Сюзанна), Александра Кадурина (Керубино).

Выступления московских певцов пройдут в сопровождении Арктического симфонического оркестра, за пульт которого встанет Уильям Лейси, который уже демонстрировал свое прочтение этой оперы с артистами Большого в Москве и Санкт-Петербурге.

Успех концертного исполнения способствовал тому, что было принято решение о создании полноценной сценической версии моцартовской оперы. Работу над ней дирижер Уильям Лейси и режиссер Евгений Писарев начнут вскоре после возвращения артистов из Норвегии.

«Я рад тому, что артисты еще раз опробуют музыкальный материал на гастролях в Тромсё», — сказал в интервью ТАСС Евгений Писарев. По его словам, к репетициям сценической версии он намерен приступить 5 марта. Премьера спектакля назначена на 24 апреля. Для режиссера это будет дебют в Большом театре.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>