Парламент Молдавии снял ограничения на трансляцию российских телеканалов

Парламент Молдавии проголосовал во втором чтении за поправки к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, которые создают возможность для возврата в эфир в полном объеме телевизионных и радиопрограмм из России. Они были одобрены в среду на заседании, которое транслировала пресс-служба законодательного органа.

«Поправки в кодекс одобрены 53 голосами [из 101] во втором и окончательном чтении», — объявила председатель законодательного органа Зинаида Гречаный.

Автором поправок выступила Партия социалистов Республики Молдова, которую поддержала фракция партии «Шор».

В конце 2017 года контролировавшийся проевропейской Демократической партией Молдовы парламент принял так называемый закон о борьбе с иностранной пропагандой. Под запрет попали новостные и аналитические программы с военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в числе которых Россия. Это ограничение было отменено.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>