Программа телекомпании «Молдова-1» стала лауреатом премии «ТЭФИ-Содружество»

e83b421b5a8b85ee5f54550ef8a7ac01.ne83b421b5a8b85ee5f54550ef8a7ac01Программа «Русский мир» с фильмом «Старообрядцы Молдовы» (автор сценария — Игорь Мироник, режиссер — Светлана Потанина) общественной телекомпании «Молдова-1» стала лауреатом телевизионной премии «ТЭФИ-Содружество», сообщил в понедельник Игорь Мироник, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА Новости-Молдова.

«ТЭФИ» является российской национальной телевизионной премией за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденной фондом «Академия российского телевидения». Эта награда представляет собой российский аналог американской премии «Эмми». В нынешнем году телевизионный фестиваль был включен в международную программу «Астана – культурная столица СНГ» и проводился под тематикой «Люди, годы, жизнь».

Наш выбор темы работы не был случайным. Сплоченные общины русских старообрядцев за столетия пребывания на молдавской земле всегда хранили обычаи отцов и дедов. Поэтому и смогли сохранить свою уникальность в современном мире. Местные жители называли их липованами, так как селились русские старообрядцы в глухих лесистых местах, где, говорят, в те времена росло много липовых деревьев. Старообрядцы считают Молдову своей маленькой родиной, они делали и делают все возможное для ее развития и процветания, не прерывая при этом духовных, культурных и иных связей со своей исторической Родиной, — рассказал Мироник.

Для участия в фестивале в «Академию российского телевидения» поступило 54 работы, из которых были отобраны на конкурс 20 фильмов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Авторам лучших работ решением международного экспертного совета, куда вошли видные телевизионные деятели стран СНГ, были вручены дипломы и памятные знаки.

Организаторами Международного фестиваля являются фонд «АРТ» совместно с межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>