В России вручили кинопремию «Золото орел»

золотой орелВ пятницу вечером в первом павильоне «Мосфильма» вручили российскую кинопремию » Золотой орел». Премию практически поровну поделили между фильмами «Орда» Андрея Прошкина и «Белый тигр» Карена Шахназарова,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Белый тигр» стал обладателем главной статуэтки за лучший фильм, в то время, как Андрею Прошкину досталась награда за лучшую режиссуру, а Юрию Арабову — за лучший сценарий.

Помимо этого историческую драму Прошкина отметили статуэтками за лучших оператора, художника по костюмам и художника-постановщика. А мистический фильм о Великой Отечественной войне Шахназарова наградили «Золотым орлом» за лучшую музыку, звукорежиссуру и монтаж.

Актерские номинации при этом остались за фильмами «Любовь с акцентом», Духless», «Шпион» и «Высоцкий. Спасибо, что живой». За лучшую мужскую роль киноакадемики наградили Данилу Козловского, сыгравшего разочаровавшегося в гламурной жизни топ-менеджера Максима в экранизации романа Сергея Минаева «Духless» Романа Прыгунова.

«Золотого орла» за лучшую женскую роль получила Анна Михалкова, исполнившая в альманахе Резо Гигинеишвили роль телередактора из Прибалтики, которая отправляется в Грузию на поиски отца для своего ребенка.

«Золотого орла» за женскую роль второго плана получила Виктория Толстоганова, исполнившая роль коварной немецкой шпионки в экранизации романа Бориса Акунина «Шпион» режиссера Алексея Андрианова. А премией за мужскую роль второго плана отметили Андрея Смолякова, сыгравшего полковника КГБ Бехтеева в байопике Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Своих «Золотых орлов» также получили актер Сергей Маковецкий за роль директора знаменитого «Елисеевского» Георгия Беркутова в сериале «Дело гастронома No1» и Ирина Розанова, исполнившая роль советского министра культуры Екатерины Фурцевой в одноименном сериале Сергея Попова.

Лучшим мини-сериалом (до 10 серий) стала экранизация романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» Сергея Снежкина, а телесериалом — «Жуков» Алексея Мурадова.

«Золотого орла» за анимацию получил фильм «Бах» Елены Питкевич. Награда за лучший документальный фильм досталась картине Любови Аркус «Антон тут рядом», а лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал «Артист» (The Artist) Мишеля Хазанавичуса.

За вклад в российский кинематограф получил бизнесмен Виктор Вексельберг, поддерживающий фонд Никиты Михалкова «Урга — территория любви». А вот обладателем «Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф стал легендарный российский оператор Вадим Юсов, работавший с Андреем Тарковским и Сергеем Бондарчуком.

Ежегодная премия «Золотой орел», победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку «Золотого орла» в 20 номинациях претендовало 19 российских игровых, документальных, анимационных фильмов и телесериалов и 3 зарубежные картины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>