Российские фильмы участвуют в киносмотре в Вене о Первой мировой войне

1018767286Российский документальный фильм «Первая мировая. Самоубийство Европы» был показан в среду вечером в рамках специальной кинопрограммы о Первой мировой войне в центральном венском кинотеатре «Метро».

«Мы гордимся тем, что представляем австрийскую премьеру фильма, который расставляет сильные акценты с точки зрения российской истории в рассказе о Первой мировой войне», — сказал во вступительном слове куратор программы, историк кино Томас Бальхаузен.

Фильм (автор Алексей Денисов, продюсер Василий Яковлев, ведущий Федор Бондарчук), снятый по заказу ВГТРК и демонстрировавшийся по телеканалу Россия-1, стал ранее в этом году в России одним из заметных проектов, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. С использованием архивных киноматериалов, интервью с историками из разных стран и авторского текста, который читает Бондарчук, в том числе в некоторых эпизодах в костюме русского офицера, фильм рассказывает о разрушительной трагедии, изменившей жизнь Европы, и роли России в этой намеренно забытой в советское время войне. На киновечере в Вене он демонстрировался вместе с австрийской кинолентой «Война картин» (Krieg der Bilder, автор Гюнтер Кайндльшторфер), показывающей, как в Первую мировую кино впервые стало средством пропагандистской войны.

«Это крупнейшая в Европе программа кино, посвященная Первой мировой войне и ее последствиям, и Россия обширно в ней представлена», — сказал РИА Новости представитель Госфильмофонда в Западной Европе Станислав Ленгинович. Помимо нового документального фильма, предоставленного ВГТРК, в программе участвуют российские игровые картины «Бабы рязанские» (1927), «Окраина» (1933), «Комиссар» (1967) и «Агония» (1974) из собрания Госфильмофонда РФ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>