Российский режиссер Карен Шахназаров отмечает свое 60-летие

Знаменитому российскому режиссеру Карену Шахназарову исполнилось 60. Ленты Народного артиста России, главы киноконцерна «Мосфильм», заслуженно завоевали народную любовь. Они были отмечены множеством призов как в России, так и за рубежом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Шахназаров закончил ВГИК, начинал он с малых форм, с короткометражных фильмов. Через несколько лет он снял ряд больших картин, среди которых «Зимний вечер в Гаграх». А его второй фильм «Мы из джаза» принесла успех и признание.

На знаменитой киностудии «Мосфильм» Шахназаров прошёл путь от ассистента режиссёра до генерального директора. В этом качестве комплекс пришлось поднимать из руин — в 90-х там царила настоящая разруха. И тут пригодилось главное качество, которое, как признаётся юбиляр, пришлось в себе воспитывать всю жизнь — это терпение.

Картины Карена Шахназарова получили более 50 международных и национальных призов и наград. Он дважды принимал участие в конкурсе Каннского фестиваля с фильмами «Город Зеро», «Цареубийца». Два раза его картины представляли на премию Американской киноакадемии «Оскар» — «Палата №6», «Город Зеро». Последние по времени громкие работы режиссёра — «Белый тигр» и «Палата номер 6».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>