Сегодня во Франции в 66-й раз открывается Каннский кинофестиваль

каннский кинофестивальСегодня во Дворце фестивалей на знаменитом бульваре Круазетт пройдет церемония открытия Международного Каннского фестиваля-2013. Хозяйкой вечера станет французская актриса Одри Тоту, знаменитая Амели из одноименного фильма Жан-Пьера Жене, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Завтра начнутся трудовые будни членов жюри. Судейскую команду главного каннского конкурса возглавил в этом году Стивен Спилберг. Под его началом будут работать как его коллеги, режиссеры Энг Ли, Кристиан Мунджу, Наоми Каваси, Линн Рэмси, так и актеры, любимцы миллионов зрителей: Николь Кидман, Даниэль Отей, Кристоф Вальц, Видья Балан. Интересным событием обещает стать визит Ким Новак – знаменитой хичкоковской блондинки, звезды хрестоматийного триллера «Головокружение». Впервые актриса побывала на Каннском фестивале в 1959 году! В 2013-м она представит отреставрированную копию «Головокружения», а в ходе церемонии закрытия вручит одну из наград неизвестному еще счастливцу.

В качестве фильма открытия гостям сегодняшней церемонии покажут ожидаемую экранизацию «Великого Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. К картине давно прикован интерес. И потому, что в основе знаменитый роман певца «потерянного поколения», и потому, что интерпретатором стал режиссер Баз Лурман – автор «Ромео и Джульетты» с юным Леонардо Ди Каприо–Ромео, а также красочного мюзикла «Мулен Руж» с Николь Кидман в роли чахоточной танцовщицы знаменитого кабаре. Ну и, конечно, актерский состав нового фильма Лурмана интригует: в роли скороспелого магната Джея Гэтсби – 38-летний Ди Каприо, а его возлюбленную Дэзи Бьюкенен сыграла востребованная Кэри Маллиган.

В основном конкурсе фестиваля, вновь сойдутся завсегдатаи крупнейших мировых смотров, режиссеры-звезды: братья Коэны и Франсуа Озон, Роман Полански и Стивен Содерберг, Паоло Соррентино и Такаси Миике. Который год критики повторяют: несколько десятилетий назад каннские кураторы-селекционеры «вывели» генерацию авторов и с тех пор обороты появления в их «питомнике» новых ярких индивидуальностей несколько снизились. Трудно сказать, связан ли такой спад с деятельностью и вкусами каннских «серых кардиналов», или просто таков ход истории и после нынешней паузы вновь развернется какая-нибудь «волна», появятся таланты, которые нас поразят. В эти дни мировая кинообщественность обсуждает новость: 82-летний президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб собрался на покой. Он возглавляет важнейший киносмотр мира с 1977 года и давно стал в международной киноэлите ключевой персоной. В 2014 году состоятся очередные выборы в исполнительный совет фестиваля, и господин Жакоб впервые не будет баллотироваться. «Я уже несколько раз обещал жене уйти с поста президента. На этот раз я сделаю это», – пообещал он в интервью журналу Screen. «Худруком» фестиваля в последние годы является ставленник Жакоба Тьерри Фремо. К предстоящим рокировкам в каннских верхах прикован интерес, хотя они произойдут только через год, потому как, что ни говори, Канны – очаг высокой киномоды, в недрах которого зарождаются тренды. Очередное «дефиле» сроком в 12 дней стартует сегодня.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>