В Сочи завершился фестиваль «Кинотавр»

4028313Главный приз 26-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр», церемония которого прошла в Зимнем театре Сочи, получил фильм «Про любовь» Анны Меликян.

Гран-при смотра вручили президент фестиваля Александр Роднянский, председатель попечительского совета смотра Федор Бондарчук и председатель жюри конкурса, режиссер Алексей Учитель.

«Фильмы были разные, очень интересная в этом году программа. Если кто-то решит, что мы поступили неправильно, всю ответственность беру на себя», — сказал Учитель, вручая награду.

«Про любовь» — сборник из нескольких новелл, объединенных темой любви. В фильме Меликян сыграли Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Владимир Машков, Юлия Снигирь, Равшана Куркова, Мария Шалаева, Александра Бортив и многие другие популярные актеры.

На главный приз в этом году претендовали 14 фильмов.

Фильмом закрытия стала лента Олега Асадулина «Зеленая карета», один из эпизодов которой снимался на прошлогоднем «Кинотавре».

Претенденты на главный приз

26-й Открытый российский фестиваль «Кинотавр» проходит в Сочи с 7 по 14 июня. На главный приз в этом году претендует 14 фильмов, в числе которых — «Ангелы революции» Алексея Федорченко, «Страна ОЗ» Василия Сигарева, «Про любовь» Анны Меликян и «Тряпичный союз» Михаила Местецкого. Жюри смотра возглавляет режиссер Алексей Учитель. Фильмом закрытия станет лента Олега Асадулина «Зеленая карета», один из эпизодов которой снимался на прошлогоднем «Кинотавре».

Дебютанты Полина Гришина и артисты «Тряпичного союза» получили актерские награды «Кинотавра»

Лучшими актерами фестиваля «Кинотавр» стали актерский ансамбль фильма «Тряпичный союз» Михаила Местецкого и Полина Гришина, сыгравшая в ленте Ивана Вырыпаева «Спасение».

Награду актрисе вручили Анна Чиповская и Андрей Смоляков.

«Это моя первая роль в кино, я впервые здесь, и я хочу сказать спасибо за этот фильм Ивану Вырыпаеву, всей съемочной группе, организаторам фестиваля», — сказала на церемонии награждения Гришина.

Ее героиня — монахиня, которая отправляется в Тибет открывать католический приход. Дорога в горах оказывается перекрыта, и монахине приходится в течение нескольких дней оставаться в отеле и вступать в контакт с местными жителями.

Приз за лучшую мужскую роль актерам фильма «Тряпичный союз» Артем Быстров и Олеся Судзиловская.

«Мы просто не хотели разрушать вашу пирамиду. За ваш бесконечный талант, мощнейшую молодую мальчишескую энергию», — сказала Судзиловская.

«Тряпичный союз» рассказывает о четырех парнях — художнике Андрее /Иван Янковский/, революционере Попове / Александр Паль/, спортсмене Петре /Павел Чинарев/ и интеллигентном мальчике Ване /Василий Буткевич/, которые летом в полузаброшенном подмосковном доме объединяются в «секретную» организацию под названием «Тряпичный союз».

Фильм Местецкого — история взросления и дружбы, беспечной юности и смелых фантазий, надежды изменить мир и реальности, которая не поддается переменам.

Лучшим оператором на «Кинотавре» стал Андрей Найденов, снявший ленту Виктора Демента «Находка», главную роль в которой исполнил Алексей Гуськов. Награды им. М.Таривердиева за лучшую музыку удостоен фильм Елены Хазановой «Синдром Петрушки» по одноименному роману Дины Рубиной. Приз за лучший дебют достался фильму «Чайки» режиссера Эллы Манжеевой.

Кому достался приз кинопрокатчиков

Жюри кинопрокатчиков под руководством генерального директора компании «Уолт Дисней Компании СНГ» Марины Жигаловой-Озкан на церемонии закрытия «Кинотавра» вручило свой приз также картине «Про любовь».

«Для меня это очень важный приз, потому что это кино впервые в жизни я совершенно осмысленно делала для зрителей, для широкого проката», — сказала, получая приз, Анна Меликян.
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков в этом году разделили на две картины — «Ангелы революции» Алексея Федорченко и «Страна ОЗ» Василия Сигарева. Диплом Гильдии достался дебютной работе Натальи Кудряшовой «Пионеры-герои».

Комедия Сигарева «Страна ОЗ» удостоена приза за лучший сценарий

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий получил режиссер Василий Сигарев за свою новогоднюю комедию «Страна ОЗ».

Награду вручили актриса Мария Шалаева и член жюри конкурса Николая Куликов. «Огромная радость, когда появляется такое кино, когда на тебя с экрана льется настоящая русская сумасшедшая речь», — сказал Куликов.

Фильм «Страна ОЗ» рассказывает о новогоднем «путешествии» девушки Лены с маленькой собачкой Тютей по улицам Екатеринбурга. За новогодние праздники, которые в России традиционно отмечаются весело и масштабно, Лена знакомится с самыми разными людьми, олицетворяющими все самые странные и удивительные черты русского характера. Главную роль в ленте исполнила актриса Яна Троянова, в эпизодах появляются актеры Гоша Куценко, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Александр Баширов, Алиса Хазанова, Дарья Екамасова, Александр Мосин, Инна Чурикова и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Специальный диплом жюри достался фильму Андрея Зайцева «14+». Эта же лента стала победителем в зрительском голосовании.

«Фильм имеет все основания и серьезный шанс на то, чтобы получить в прокате хороший результат», — сказал, вручая приз, член жюри Алексей Рязанцев.

Кто получил приз за лучшую режиссуру

Приз за лучшую режиссерскую работу достался Алексею Федорченко за фильм «Ангелы революции».

Награду режиссеру вручили актриса Виктория Толстоганова и кинокритик Петр Шепотинник.

«Я хочу сказать спасибо режиссерам-участникам конкурса. Спасибо, что вы есть, вы талантливые, вы заставляете переживать перед вручением наград. Спасибо, что я живу с вами в одной исторической эпохе», — сказал Федорченко, получая награду.

Лента Алексея Федорченко «Ангелы революции» рассказывает о группе художников-авангардистов, которые в 1930-е годы по заданию советской власти отправляются просвещать коренные народы севера. Картина, сценарий которой Федорченко написал вместе с писателем Денисом Осокиным, практически полностью основана на реальных событиях, а главные герои ленты имеют свои исторические прототипы.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>