Соловецкий монастырь создал виртуальную экспозицию церковных древностей

3976480Соловецкий государственном музей-заповедник представил «Виртуальную ризницу Соловецкого монастыря». На сайте можно познакомиться с сотнями старинных экспонатов — редкими иконами, книгами, ювелирными изделиями.

«Виртуальная ризница — это цифровые копии икон, предметов церковного обихода, архивных документов, хранившихся на протяжении столетий в Соловецкой обители. В историю русской культуры монастырь вошел обширным собранием древностей, например, по значимости и числу рукописей и старопечатных книг с соловецкой библиотекой могли сравниться только библиотеки трех крупнейших русских монастырей: Троице-Сергиевой лавры, Кирилло-Белозерского и Иосифо-Волоколамского», — рассказал наместник Соловецкого монастыря, директор Соловецкого государственного музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов).

После закрытия Соловецкого монастыря в 1920-х годах вся его коллекция была вывезена на материк и сейчас рассеяна по многим музеям. «Несмотря на все испытания и трагедии XX века, культурное наследие Соловецкого монастыря хорошо сохранилось. Цель проекта — собрать наиболее ценные предметы вместе, что станет ключом к пониманию значения культурного и художественного наследия монастыря для нашей страны и мира», — отметил архимандрит Порфирий.

Он сообщил, что для виртуальной коллекции с помощью бесконтактного сканера и 3D фото-машины были оцифрованы экспонаты Архангельского краеведческого музея, Государственного Русского музея, Соловецкого музея- заповедника, Санкт-Петербургского Института истории РАН. С коллекцией можно познакомиться на сайте http://riznica-solovky.ru.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>