Стали известны лауреаты премии «Золотой глобус» за 2014 год

Золотой глобус1Фильмы «12 лет рабства» и «Афера по-американски» стали лауреатами премии «Золотой глобус», присуждаемый Ассоциацией иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде.

 

Имена обладателей наград были объявлены на торжественной церемонии, состоявшейся в Лос-Анджелесе вечером 12 января (утром 13 января по Москве). Список лауреатов опубликован на сайте премии.

«12 лет рабства» режиссера Стива Маккуина получил награду как лучший драматический фильм, а «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела была названа лучшей комедией/мюзиклом. Кроме того, «Золотые глобусы» получили за работу в «Афере по-американски» Дженнифер Лоуренс и Эми Адамс, признанные лучшей актрисой второго плана и лучшей комедийной актрисой соответственно. Лучшим актером в комедии был назван Леонардо ди Каприо за фильм «Волк с Уолл-стрит» режиссера Мартина Скорсезе.

Победу в категории «лучшая драматическая актриса» одержала Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин». Лучшим актером в драматическом фильме стал Мэттью Макконахи за роль в «Далласском клубе покупателей». Джаред Лето, сыгравший в этом фильме, был назван лучшим актером второго плана.

Альфонсо Куарон за фильм «Гравитация» получил« Золотой глобус» как лучший режиссер, а Спайк Джонз был удостоен награды за лучший сценарий за работу над фильмом «Ее» (Her).

Лучшим анимационным фильмом стало «Холодное сердце» компании Walt Disney Co., а награду за лучший фильм на иностранном языке получила драма итальянского режиссера Паоло Соррентино «Великая красота».

Премия «Золотой глобус» в январе 2014 года была вручена в 71-й раз. «Золотой глобус» присуждается работам как в области кино, так и телевидения. В 2014 году этой премией были отмечены «Во все тяжкие», ставший лучшим драматическим телесериалом, и «Бруклин 9-9», признанный лучшим комедийным сериалом.

ИСТОЧНИК:   lenta.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>