Страны отказываются от участия в конкурсе Евровидение, опасаясь выиграть

евровидение 2013

Турция отказалась участвовать в Евровидении-2013. Об этом сообщает государственная телекомпания страны TRT, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Причиной отказа, по словам представителей TRT, являются уменьшение влияния телезрителей в комбинированном голосовании с членами жюри, а также «несправедливость» прямого попадания в финал Германии, Франции, Великобритании, Испании и Италии — «привилегированных» партнеров Европейского вещательного союза (EBU).

Польша, Португалия, Босния и Герцоговина, Чехия, Люксембург, Лихтенштейн, Греция и Кипр также не намерены участвовать в конкурсе, поскольку испытывают финансовые проблемы. Как уточняет блог Eurovision Guy, Греция и Кипр еще могут передумать, а к списку «отказников» прибавилась Словакия.

Входной взнос для каждой страны-участника составляет порядка 100 тыс. фунтов, что, скажем, для Греции, переживающей тяжелейший экономический кризис, является сущим разорением. Как это ни парадоксально, но еще больше европейские телевизионщики опасаются победы в Евровидении, которая обяжет их проводить конкурс в 2014 году, что чревато солидной дырой в бюджете.

На данный момент участие в Евровидении-2013, финал которого пройдет в шведском Мальме, подтвердили 39 стран.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>