В театре «Новая опера» пройдет вечер памяти Святослава Бэлзы

3997945Вечер «Музыка жизни Святослава Бэлзы», посвященный дню рождения российского музыковеда, литературоведа, музыкального и литературного критика, публициста, телеведущего, народного артиста России, состоится в московском театре «Новая опера».

Об этом сообщил журналистам директор «Новой оперы» Дмитрий Сибирцев.

«Предстоящий вечер — вечер встреч тех, кто знал, любил Святослава Бэлзу. Всю жизнь он рассказывал о других. Сам же был выдающимся артистом. Он всегда умел найти подход к каждому, настроить на успех, дать исчерпывающий ответ на любой вопрос», — отметил Сибирцев. По словам директора «Новой оперы», музыкальное действо в честь Бэлзы станет традицией в этом театре.

«Музыка жизни Святослава Бэлзы» — это не только дань памяти замечательному человеку, но и восхищение его многогранностью и разносторонним талантом, выраженное в концерте. В проекте участвуют звезды мирового искусства: скрипач Максим Федотов, Николай Цискаридзе и Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой, Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема, солисты Большого театра, «Геликон-оперы» и другие.

Святослав Бэлза. Биография

Святослав Бэлза (1942-2014) — родился в Челябинске в семье известного советского музыковеда, критика и композитора Игоря Бэлзы, имевшего польские корни. В детстве занимался фехтованием, играл на фортепиано. Почти 40 лет работал научным сотрудником Института мировой литературы. Завоевал известность как ведущий телепередач о музыке и культуре. Бэлза награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», орденом Дружбы, офицерским крестом ордена Заслуги Республики Польши. Он — лауреат премии Фонда Ирины Архиповой, премии «Овация», Международной премии имени Кирилла и Мефодия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>