Украинские участники не поедут на «Евровидение-2015»

3849811Украина отказалась от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение», который состоится в 2015 году в Австрии. Об этом сообщила пресс-служба телеканала «Первый национальный», который ранее выступал площадкой для проведения национального отбора кандидатов на конкурс.

«Национальная телекомпания Украины (НТКУ) по двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе «Евровидение-2015», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что нестабильная финансовая и политическая ситуация, включая конфликт на юго-востоке страны, заставляют НТКУ сосредоточиться на «скорейшем построении общественного вещания на Украине».

В НТКУ надеются, что Украина возобновит участие в конкурсе уже в 2016 году.

«Мы понимаем, что «Евровидение» — это имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на хорошо у нас банально нет денег. Если есть у кого желание нам помочь — мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение», — прокомментировал генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

В текущем году конкурс «Евровидение» принимал Копенгаген, украинская певица Мария Яремчук заняла на нем шестое место, а победителем стала Кончита Вурст из Австрии.

Как ситуация на Украине повлияла на проведение музыкального конкурса «Нова волна»

В конце июля решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры — Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия — были внесены в черный список. Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии.

Валерия — постоянный член жюри «Новой Волны», и ее место в судейской коллегии конкурса, прошедшего в 2014 году, так и осталось незанятым. В этом году под председательством Игоря Крутого работают шесть судей — Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий и Константин Меладзе и Филипп Киркоров.

После конкурса несколько российских политиков предложили перенести «Новую волну» в РФ. В частности, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что конкурс можно проводить в Сочи и задействовать для этого олимпийские объекты.

С аналогичной инициативой выступил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. «Ярославская область готова предложить максимально комфортные условия для проведения международного конкурса молодых исполнителей. Полагаю, что это придаст дополнительный импульс поиску и открытию самобытных талантов», — говорится в обращении губернатора к Иосифу Кобзону.

По его мнению, подходящим местом для «Новой волны» станет курорт «Ярославское взморье» на Рыбинском водохранилище, «который по своим природно-климатическим и инфраструктурным характеристикам не уступает Юрмале».

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выступила за сохранение конкурса «Новая волна» в Юрмале. С таким же заявлением выступил мэр Риги. «Я не верю, что «Новую волну» можно провести в каком-либо другом месте. В любом другом месте — будь то Калининград или Сочи — можно провести замечательный, красивый, хороший конкурс молодых исполнителей. Но это будет не «Новая волна», — сказал он.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>