В Вашингтоне открылся международный фестиваль детских русскоязычных театров

4018151Спектакли «Буратино» и «Маленький принц», «Красная шапочка» и «Волшебник Изумрудного города» увидят зрители Пятого Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров, стартовавшего в четверг вечером в Вашингтоне. Проводится он при поддержке Россотрудничества и Кармеловского Института российской культуры и истории при Американском университете. Церемония открытия по традиции состоялась в посольстве России в США.

Фестиваль — плод любви и неустанных трудов группы энтузиастов из Американской ассоциации русского языка и образования во главе со Светланой Соколовой и Анастасией Воронцовой. Участвуют в нем детские самодеятельные коллективы. Но реальный размах фестиваля — совсем «не детский», а качество представляемых на нем работ, по свидетельству председателя жюри, профессионального московского актера и режиссера Олега Голуба, вызывает искреннее уважение, а порой и восхищение.

В нынешнем году в конкурсной программе фестиваля — две дюжины спектаклей, представляемых театрами и студиями со всех концов Америки, а также из России и Канады. Общее число участников превышает 500 человек, зрительская аудитория исчисляется тысячами. Присутствуют гости из Европы и Латинской Америки. На пресс-конференции открытия Соколова рассказала, что организаторы вынуждены были отклонить заявки 15 студенческих театров, также желавших выступить, поскольку в трехдневном расписании просто не хватало места. Она, кстати, предложила подумать об организации параллельного взрослого театрального русскоязычного фестиваля, совмещенного с детским по срокам. Помимо спектаклей программа нынешней встречи включает мастер-классы и коллективные обсуждения постановок, не говоря уже о совместных экскурсиях и приемах.

Как рассказали представители Хьюстонского детского театра «Радость», одного из давних участников проекта, они вошли во вкус и принялись гастролировать не только в родном Техасе, но и в Нью-Йорке и даже в России. В вирджинском театре «Зеркало» после фестивальных выступлений дети сами перевели пьесу на английский язык — для них такой же родной, как и русский, — чтобы показать ее американским друзьям и знакомым. А из Чикаго приехали 40 человек /как и все прочие участники и гости, исключительно за свой счет/, дети 5-6 лет привезли спектакль «про котят на помойке».

«Звездный гость» фестиваля, народный артист России Евгений Редько говорил словами Марины Цветаевой о том, что движение в будущее невозможно без памяти о прошлом. Гостья фестиваля, художественный руководитель вашингтонского театра для пожилых «Наденьте шляпу» Людмила Хеттик подхватила тему и проиллюстрировала ее конкретным примером. Она выразила глубокую благодарность детским театрам, которые ездят выступать «к очень пожилым людям, инвалидам».

На пресс-конференции корр. ТАСС спросил, как живется сейчас в США русским американским детям и не отражается ли на них ухудшение политических отношений Вашингтона с Москвой. В ответ раздался хор голосов о том, что «никак не отражается», что «театр вне политики» и что, напротив, по части дружбы, взаимопонимания и доверия дети дают фору взрослым. Многие напоминали, что в их студиях и школах занимаются представители чуть ли не всех народов бывшего СССР.

Это чистая правда, позволяющая при желании отнестись к детскому театральному празднику как к важному политическому мероприятию. Но желания такого никто не проявлял. Люди говорили о воистину главном своем «жизненном интересе» — о детях. И посол России в США, приветствуя участников и гостей фестиваля, не только произнес приличествующие случаю слова, но и подарил всем, как именинникам, большой шоколадный торт с цифрой 5. У юных артистов такая форма приветствия нашла самое искреннее «одобрение и поддержку».

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>