В Японии начинаются гастроли балета Большого театра

3897567Балет Большого театра начинает в среду свой юбилейный, 20-й по счету, гастрольный тур по Японии. Первое выступление коллектива пройдет в городе Уцуномия (префектура Тотиги).

Гастроли, которые продлятся почти три недели — до 7 декабря, пройдут в семи городах. В их числе — Нагоя, Оцу, Тояма, Осака, Хамамацу и, конечно, Токио, где состоится большинство представлений. Всего в ходе турне по Японии будет дано 17 спектаклей.

Как сообщил накануне в интервью корреспонденту ТАСС Ольге Свистуновой художественный руководитель балета ГАБТа, народный артист России Сергей Филин, который пока остался в Москве, «ни одни гастроли в Японию не могут пройти без «Лебединого озера».

«Это та самая «визитная карточка» русского балета, которую должен увидеть каждый японский гражданин, считают в Стране восходящего солнца», — сказал Филин. Однако, по его словам, несмотря на согласие Большого театра в обязательном порядке привезти «Лебединое озеро», японцы тщательно и долго выбирают гастрольный репертуар. В афишу вместе с «Лебединым озером» вошли «Дон Кихот» и «Баядерка».

«До последнего момента было неясно, сможет ли поехать на гастроли наша прима Светлана Захарова, — отметил Филин. — В конце октября у нее возникла проблема с почками, и она на некоторое время выпала из рабочего графика. К счастью, обошлось без хирургического вмешательства, Светлана довольно быстро восстановилась, и врачи разрешили ей отправиться на гастроли. Ее партнером должен был быть наш американский премьер Дэвид Холберг. Но он не приедет в Японию: Дэвид перенес серьезную травму и сейчас проходит процесс реабилитации. Так что Светлана Захарова будет танцевать с другим партнером — молодым талантливым солистом Денисом Родькиным». Не сможет выступить в Японии и Ольга Смирнова, которая также была заявлена в гастрольной афише. Врачи запретили ей выезд по причине травмы стопы.

Практически вся труппа отправилась в Японию — порядка 250 человек. В числе исполнителей главных партий, кроме уже упомянутых Светланы Захаровой и Дениса Родькина, значатся Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Кристина Кретова, Анна Тихомирова, Руслан Скворцов, Владислав Лантратов, Михаил Лобухин, Семен Чудин.

В турне принимает участие оркестр Большого театра, управлять которым будут Павел Сорокин и Павел Клиничев.

На открытии гастролей труппу возглавит генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

Что касается Сергея Филина, то он планирует приехать в Японию под конец тура. «Думаю присоединиться к труппе в последнюю, третью неделю. Все остальное время с коллективом будут находиться педагоги-репетиторы. В данной ситуации постоянное присутствие руководителя не нужно», — считает он.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>