Знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди могут причислить к лику святых

ГаудиАвтора главных достопримечательностей Барселоны Антонио Гауди в 2015 году причислят к лику блаженных. Однако до полной канонизации дело, скорее всего, не дойдет.

Документ о беатификации (причислении к лику блаженных) архитектора Антонио Гауди папа Римский Франциск подпишет в 2015 году, сообщает The Local. Это станет третьим из четырех этапов причисления к лику святых в католической церкви.

Кампанию в поддержку канонизации Гауди около десяти лет назад начал Хосе Мануэль Альмусара, который на протяжении этого времени собирал информацию о жизни архитектора.

«Если все пойдет хорошо, процесс будет завершен к весне 2015 года, когда будет составлен окончательный документ с подписью папы римского Франциска», — сказал он радиостанции.

Хосе Мануэль Альмусара добавил, что Антонио Гауди хотят сделать святым-покровителем всех архитекторов.

Однако эксперты отмечают, что до полной канонизации архитектора, жившего с 1852 по 1926 год, дело может не дойти, так как пока нет доказательств, что он совершил какое-либо чудо.

Антонио Гауди является автором проектов ряда домов в Барселоне, парка Гуэля и знаменитого собора Саграда Фамилия, строительство которого продолжается до сих пор.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>