14 января православные христиане отмечают день Святого Василия

святой Василий Сегодня мы отмечаем не только старый Новый год. В этот день также принято поздравлять всех Василиев с именинами. И все православные 14 января отмечают важный церковный праздник, сообщает [do action=»link-news-1″/].

С четвертого века христиане празднуют событие, которое подробно описано в Евангелии от Луки — обрезание Господне, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа. Особым почитанием у верующих с древних времен пользовался святитель Василий. В тяжелое для церкви время он проявил себя как защитник православной веры. Известны многие случаи чудесных исцелений, совершенных святителем Василием. Сила его молитв была столь велика, что он мог попросить у Бога прощения отрекшемуся от Христа грешнику, приведя его к искреннему покаянию.

Первый день Нового года по старому стилю, или день Святого Василия, начинался с давних времен в Молдове с «плугушоров», — новогодних поздравлений. По селу ходят ряженые, играются «маланки»- народные драмы, чье название произошло от имени девушки, которая спасла солдат от турков. В первое новогоднее утро по домам носят украшенную ветку фруктового дерева -«соркову». Желая хозяевам богатства и благополучия, «сорковой» касались каждого из домочадцев. И — сеяли зерном, чтобы наступивший год был щедрым и урожайным.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>