Cвященнослужители Молдовы призывают созвать Общее собрание Православной церкви

duhovenГруппа священнослужителей из разных районов Молдовы настоятельно просит митрополита Кишинева и всея Молдовы Его Высокопреосвященство Владимира безотлагательно созвать Общее собрание Православной церкви, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Во вторник, 6 ноября, священнослужители сообщили в ходе пресс-конференции,  что такого собрания христиане ждут уже больше 18 лет.

Священнослужитель Елисей Григораш из Дрокии заявил, что на этой встрече следовало бы затронуть и обсудит целый ряд насущных и актуальных проблем. Вместе с тем необходимо потребовать у ответственных лиц отчета об угрозе Закона об обеспечении равенства, известного также как Закон о недискриминации, Закона о свободе совести, мышления и религии, Закона о репродуктивном здоровье и др.

Среди проблем, которые предлагается обсудить на этом собрании, и освещавшаяся в последнее время в СМИ тема о том, будто духовные чины живут в роскоши, что, по мнению священнослужителей, порочит образ церкви. Священнослужитель Ион Кэрпиняну из Бельц заявил, что 85 процентов духовенства имеют непростое материальное положение. Это заставляет священнослужителей задумываться об альтернативном месте работы или же отправлять своих жен или детей за рубеж.

Священнослужитель признал, что в рядах духовенства существует и своя элита, которая живет очень хорошо, но ее численность не столь велика. «Только незначительной доле священнослужителей живется хорошо и лишь несколько десятков представителей духовенства могут позволить себе лишнее. Было бы большой ошибкой клеймить всех священнослужителей, обвиняя их в стремлении к роскоши и бесчувственном отношении к прихожанам», — заключил Ион Кэрпиняну.

Как отметил, в свою очередь, священнослужитель Иоан Григораш, очень обидно, когда СМИ дают репортажи о духовных чинах и всех ставит на один уровень. По словам священнослужителя, все люди смертные и все не без греха. «Церковь – это тело, мы же его члены, а если один из членов болен, страдает и все тело, когда же больно все тело, страдают все члены», — добавил Иоан Григораш.

По словам представителей духовенства, Общее собрание Православной церкви Молдовы следовало бы проводить раз в 3-4 года, однако последний раз это мероприятие состоялось в 1994 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>