Духовно-нравственные предпосылки сохранения молдавской государственности /ДОКЛАД/

Владислав РадьковДоклад Протоиерея Владислава Радькова (представитель Бельцко-Фалештской епархиии, церковь Свв. апостолов Петра и Павла мун. Бэлць) представленный на специальном заседании экспертного клуба «Стратегия Молдовы», посвященного 655-й годовщине молдавской государственности.

Уважаемые участники сегодняшней встречи, дорогие друзья, братия и сестры!

Являясь представителем Бельцко-Фалештской епархии по благословению ее правящего архиерея, Преосвященнейшего епископа Маркелла, хочу передать его благодарность за приглашение на эту встречу и пожелание Божьего благословения и помощи всем ее участникам.

Свое выступление я хочу начать со слов Священного Писания: «От одной крови Он (Бог) произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:26-27).

 В этой библейской цитате мы можем увидеть ряд важнейших истин: во-первых, именно Бог назначил определенные времена и пределы обитания народам. Во-вторых, главная цель жизни всякого человека по Божьему определению – стремиться к познанию Бога, в этом – источник как душевного, так и материального благополучия человека. И государство своим устроением, по крайней мере, не должно ему в этом мешать, а в идеале – помогать.

Это место Священного Писания имеет самое непосредственное отношение к теме нашей встречи – очередному юбилею молдавской государственности. Любое государство возникает не просто так, а по Божьему Промыслу, по Его смотрению. В определенном смысле государственность – это Божий дар, которого удостаивается далеко не каждый народ. Наш народ – удостоился этого дара, но может его лишиться, если будет относиться к нему с пренебрежением или окажется недостойным.

Этот дар надо хранить, беречь и ценить.

Не углубляясь в исторические подробности возникновения и существования молдавского государства, скажу лишь о том, что наша государственность неразрывно связана с Православием. Именно Православная христианская вера была идейной основой государственности молдавского этноса.

Так было на заре государственного самоопределения молдаван, когда Молдавское княжество благодаря деятельности Богдана I отделилось от католической Венгрии.

Так было во времена расцвета Молдавского княжества при Александре Добром и Стефане Великом, когда эти великие люди созидали храмы и монастыри, осознавая, что Церковь несет свет христианской нравственности, культуры и просвещения молдавскому народу. В это время храмы и монастыри были центрами книжной мудрости, где не только переписывались, переводились и печатались книги, но где летописцы увековечивали нашу историю.

Именно Православие было той объединяющей и удерживающей силой, которая не позволила молдавскому народу исчезнуть с политической карты мира, когда молдавскую землю попирали полчища иноверных. 

Душой народа является религия. Религия формирует лицо нации, его характер.

Миропонимание и мироощущение, обряды, традиции, праздники молдавского народа, его культура и нравственный характер сформирован Православием. Без преувеличения следует констатировать тот факт, что наше государство все еще существует только благодаря Православию. И именно Православие может и должно стать идейной и духовно-нравственной основой возрождения и расцвета нашей государственности. Но для этого надо очень многое сделать, многое исправить.

В связи с этим мне бы  хотелось дать оценку состояния нашего народа и государства с духовно-нравственной точки зрения.

У нашего государства сейчас много проблем – экономических, политических, социальных. Но любой верующий человек знает, что все эти проблемы – производные от духовно-нравственного состояния общества. Мы вынуждены признать, что духовно-нравственное состояние молдавского общества – катастрофическое.

Безнравственность – причина не только личных несчастий, неудач, разочарований, болезней и прочих скорбей. Когда происходит массовое падение нравов, это становится причиной народных бедствий и разрушения государств. Общеизвестно, что распад Римской империи начался с ее нравственной деградации. История дает немало подобных примеров.

Несоблюдение данных Богом Заповедей, отход от нравственных принципов христианства имеет прямое отношение к удручающей статистике, касающейся основных проявлений физического саморазрушения нашего общества. В Молдове ежегодно происходит более 200 убийств,  около 600 самоубийств (6 смертей от убийств и 16 смертей от самоубийств на 100 тыс. чел)[1]. 48 тыс. жителей Молдовы официально зарегистрированы как хронические алкоголики, 10 000 наркоманов, но реальные цифры превосходят официальные данные в несколько раз.

Боль и стыд молдавского народа – «социальные сироты», то есть сироты при живых родителях. В нашей стране огромное число детей, оставшихся без попечения родителей: у 35-ти тысяч молдавских детей оба родителя находятся за границей, а у 74-х тысяч детей за границей – один родитель[2].

Половая распущенность, то есть смертные грехи блуда и прелюбодеяния, которые на данный момент являются основным фактором распространения СПИ-да в Республике, поражают все больше и больше людей в нашем Отечестве. За последние два десятилетия доля внебрачных рождений в общем числе рождений увеличилась в два раза (с 11% в 1990 году до 22,9% в 2009 году). Половина браков, заключенных в Молдове, заканчивается разводом. В Молдове родители продолжают убивать собственных детей. По данным Национального бюро статистики 2012 году около 15-ти тысяч женщин сделали аборт, что составляет более 15 абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста.

Нас тревожит рост уровня преступности, особенно среди подростков и молодежи, растущее число тяжких преступлений, совершаемых молодыми людьми с особой жестокостью. Оправдать эту статистику только плохим экономическим состоянием государства – невозможно. Научно доказано, что в основе этих деструктивных явлений в обществе – не экономика, а мораль и духовность. Все это – свидетельство бедственного духовно-нравственного состояния нашего государства.   

Среди причин, приведших к этому, мы видим:

1. Отсутствие духовно-нравственных ориентиров у людей, лишенных в силу исторических причин христианского религиозного воспитания. Так называемая аномия.

2. Аморальность государства и политической системы. Моральноэтический дефицит едва ли не во всех уровнях государственной власти, среди политических деятелей. Отсутствие четких критериев нравственности и безнравственности, добра и зла в умах и сердцах людей власть предержащих. Недостаток во власти честных людей, патриотов своего Отечества.

3. Как следствие – принятие государственной властью законов, подрывающих нравственные устои в обществе, например, закона легализующего гомосексуализм, который предоставляет право нравственно неполноценным людям пропагандировать половые извращения.

4. Насильственное отстранение Церкви, стоящей на страже народной нравственности и духовности, от участия в процессах образования и воспитания подрастающего поколения, от законотворчества, клевета на Церковь, обвинения в политиканстве с целью подрыва ее авторитета в обществе.

5. Отсутствие государственной программы поддержания нравственности в обществе. 

6. Нравственным воспитанием призвана заниматься семья и школа, но эти общественные институты в нашей стране находятся в бедственном состоянии. Семья дискредитируется, государство ничего не делает для того, чтобы поддержать семью, уменьшить количество разводов, абортов, подготовить молодых людей к семейной жизни. В обществе отсутствует пропаганда семейной жизни, семейного счастья. Узаконивание извращенных сожительств гомосексуалистов – еще один удар по институту семьи. 

7. Школа не справляется со своей задачей воспитания. Во-первых, она недофинансируется. Во-вторых, воспитательному процессу в школе уделено недостаточно внимания.

8. Засилье пропаганды половой распущенности, разврата и агрессии, кровавых сцен  в средствах массовой информации, особенно на телевидении и в Интернете, где предельно облегчен доступ, в том числе и детям, к самой жесткой порнографии, к экстремистским призывам, к рецептам изготовления взрывчатки и т. п. Острый дефицит нравственно-положительных, созидательных кинофильмов и программ на телевидении.

9.  Попытки со стороны государственных ведомств и конкретных чиновников навязать детям через сеть учебных учреждений программы так называемого «полового воспитания», направленных на растление подрастающего поколения.

10.   Господство «экономического детерминизма» в подходах к решению основных проблем нашего общества. Но ведь достаток, экономическое процветание само по себе не может человека сделать добрым, честным, порядочным, а наше общество культурным, справедливым, доброжелательным.

Как видим, для сохранения нашей государственности недостаточно только политических и экономические мер.

Необходимо вернуть все наше общество в рамки православной христианской нравственности и духовности. Уже сейчас нам следует бить тревогу и действовать, принимая решительные меры по спасению нашего народа от нравственной деградации и вырождения. Не достаточно также и формально принадлежать православию, никак не проявляя своей религиозности. Необходимо всем нам влиться в церковную жизнь и таким образом приобщиться духовному богатству веры наших отцов.

Нравственное и духовное возрождение нашего общества на основе православных христианских норм и принципов – вопрос выживания нации, одна из необходимых предпосылок сохранения нашей государственности и оздоровления всех сфер нашей жизни. 

Протоиерей Владислав Радьков,

церковь Свв. апостолов Петра и Павла мун. Бэлць,

представитель Бельцко-Фалештской епархии

ИСТОЧНИК:  facebook.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>