Епископ Маркелл: «Господь не позволяет прогибаться!» /Молдова/

маркеллЕпископ Бельцкий и Фалештский Маркелл — неудобный, совсем не «ручной» церковный иерарх. Его Преосвященство судится с организацией геев и лесбиянок, стоит в оппозиционных пикетах, «троллит» президента Тимофти.

А сегодня Владыко отвечает на вопросы корреспондента «МК в Молдове».

Преосвященный Маркелл: «Проевропейская власть предержащая, имитируя демократию, смертельно боится услышать мнение общества»

Господь не позволяет прогибаться

— Ваше преосвященство, Вы упорный и последовательный критик молдавской власти. Хотя пристала ли эта роль священнослужителю?

— Разрешите внести некоторую ясность. Я критикую, порой непримиримо, не собственно власть как таковую. Но я абсолютно не принимаю ту аморальную и, по сути, глубоко антихристианскую деятельность, которую ведут сегодня в республике нынешние «проевропейские» политики.

Молдаване – народ с крепкими православными корнями. Именно следование Закону Божьему исторически обуславливало мирное сосуществование на молдавской земле людей разных национальностей. И вот сегодня нашлись сыны этого православного народа, которые вдруг решили, что образ жизни предков, вся наша история — были неправильными. И принялись их переделывать по своему усмотрению, сознательно разрушая в стране основы христианского бытия.

Как человек, посвятивший жизнь служению Богу, я не могу не восстать против такого беззакония. Критикуя и обвиняя нынешнюю молдавскую власть, я говорю исключительно с позиций учения православной Церкви. Почитая Закон Божий превыше всего, не могу позволить себе «прогнуться» под чьим-либо давлением.

— В чём конкретно Вам видятся признаки разрушения христианского бытия?

— Примеров так много, что я просто не знаю, с которого начать.

Скажем, ещё десять лет назад и в кошмарном сне не могло привидеться, что в Молдове официальный статус получит ислам. Нет, я совсем ничего не имею против этой религии, но она хороша в традиционно исламском государстве. Факт узаконивание ислама в стране, где, согласно переписи населения 2004 года, 94 процента верующих исповедуют православие (а ещё пять процентов относят себя к другим христианским конфессиям), – вызывает сильное недоумение. А также красноречиво свидетельствует об уровне коррумпированности руководства страны. Бесконечно алчные и полностью зависимые от своих западных хозяев, молдавские политики потеряли всякое чувство ответственности перед памятью православных предков.

Или снятие запрета на пропаганду гомосексуализма. Опять-таки под давлением Запада решившиеся на такой шаг государственные чиновники запустили пагубный процесс разрушения самобытности молдавского общества. Его последствия сегодня ещё трудно представить до конца. Однако я уверен, потворство содомитам – шаг к размыванию христианского уклада жизни, православных ценностей.

То ли люди, то ли куклы

— Вообще, многие полагают, что терпимость и толерантность служат как раз для разрядки напряжения в обществе…

— В данном случае, такого рода мнение не выдерживает никакой критики. Стоит только кинуть взор на положение дел в современной Европе. О том, что не всё ладно в Старом Свете, свидетельствуют, например, полтора миллиона человек, вышедших на улицы Парижа протестовать против окончательно потерявших приличие и стыд секс-меньшинств. Об этом говорит ширящееся недовольство людей во многих немецких городах, которые всё более «исламизируются» под натиском мигрантов из мусульманских стран. Наконец, вспомним Сербию. Что, по сути, представляет собой проблема Косова? Конфликт, главным запалом которого стали проблемы на межрелигиозной почве.

Вот я и спрашиваю: мы хотим подобного в Молдове? Желаем, искусственно насадив здесь ислам, довести общество до кровопролития? Происходящее в республике, повторюсь, – это только начало. Мы ещё не добрались до кульминации, которая, боюсь, будет сопровождаться окончательным исчезновением молдавского государства. И если это, не приведи Господь, случится, вина полностью ляжет на теперешнее, мягко говоря, не слишком дальновидное руководство страны, неспособное и не стремящееся делать выводы из чужих ошибок.

— Простите, Вы не слишком демонизируете современную Европу?

— Ни в коем случае. Я с искренним уважением отношусь к многовековой и по-настоящему великой культуре европейской цивилизации, ко многим её исторически выстраданным принципам. И не было бы ничего дурного в стремлении Молдовы к сближению с Европейским союзом, но…

Но весь вопрос – в цене. Почему-то оказывается, что за пресловутую интеграцию мы обязаны расплатиться своими моральными ценностями, чистотой христианской души молдавского народа, национальной самобытностью. Извините, но это совершенно не «рентабельно»…

Да и идём ли мы сегодня в Европу на самом-то деле? Уж в чём поднаторела наша демагогически проевропейская власть предержащая – так это в виртуозной подмене понятий и смещении акцентов. Ежедневно кричат о «европейских ценностях», а реально работают лишь на свой, совсем, кажется, бездонный карман. Имитируют демократию, при этом смертельно боясь услышать мнение общества по хоть сколько-нибудь важным вопросам – знают, что народу претят все их лицемерные «начинания» …

— Референдум на тему, куда стране идти?

— Это первое, что власти следовало бы сделать. Я много критиковал прежнее «альянсовское» руководство парламента и правительство за нежелание советоваться с народом. И почему-то верил, что недавно пришедшие господа Лянкэ и Корман всё же изменят эту порочную практику. Но увы. А значит, развеиваются последние сомнения: внутриполитические сценарии для Молдовы пишутся где-то на Западе, а наши политики – не более чем нарядные куклы в театре Карабаса…

«Лифтёр» — новый товарищ Ленин

— И значит, президент Тимофти вполне заслуживает в свой адрес «пустого человека» из Ваших уст?

— К сегодняшнему дню молдавское государство выработало довольно странный стиль взаимодействия с гражданским обществом. Полукриминальный, я бы сказал.

Весьма демократическим ответом на мои критические высказывания стал обстрел из огнестрельного оружия автомобиля (меня часто видели в его салоне) моего секретаря и обыски в двух бельцких церквях. В первом случае всё списали на «ошибку», якобы кто-то стрелял «по воробьям» и промахнулся. Во втором – не найдя при обыске никакого на меня компромата, организовавший этот, простите, «шмон» бельцкий комиссар-лифтёр Василий Гандзий и вовсе не снизошёл до объяснений.

— Почему «лифтёр»?

— Имея, помимо молдавского, ещё и гражданство соседней страны, прежде чем стать комиссаром полиции Бельц, как утверждает молва, Гандзий работал в Румынии лифтёром. Теперь ему, похоже, не дают покоя лавры вождя мирового пролетариата, который, как известно, был последним, кто инспирировал обыски в церквях.

В целом же, оба «мероприятия» — типичные акции устрашения в стиле «братков из девяностых».

— А как отреагировала молдавская церковь?

— Дикость и варварство осудили все – и Патриарх, и наш Синод. И даже, представьте, Ватикан. В Бельцах довольно сплочённая католическая община, доложившая «начальству» об этих вопиющих случаях. И тогдашний Папа Римский Бенедикт сделал соответствующее осуждающее заявление.

— Скажите, Ваше «диссидентство» вообще находит поддержку в православном сообществе?

— Вышестоящие иерархи ещё ни разу не пеняли мне на, как вы выразились, диссидентские высказывания или поступки. Я волен проповедовать определённые взгляды так, как мне подсказывает моя христианская совесть.

Кроме того, я постоянно общаюсь с паствой Бельцко-Фалештской епархии и ни от одного прихожанина я не слышал слов осуждения. Напротив, многие готовы в той или иной мере поддержать меня. И это, признаться, очень вдохновляет, поскольку знаю, что я высказываю какие-то важные вещи не только от своего имени, но от лица, как минимум, клира и паствы епархии Бельц и Фалешт.

При этом Вы, кажется, становитесь ещё и специалистом в юриспруденции…

— (Смеётся) Да, только в прошлом году я присутствовал на семнадцати судебных заседаниях. В качестве ответчика по иску ЛГБТ-организации «ГендерДок-М», как свидетель, просто как представитель Православной церкви.

Весьма показательный случай произошёл на заседании, где разбиралось решение бельцких муниципальных советников объявить город территорией, свободной от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Наши оппоненты, представлявшие интересы геев и лесбиянок Молдовы, заявили, что все мои ссылки на Закон Божий якобы несостоятельны – поскольку во многом расходятся с молдавским законодательством…

Ну что сказать… Большинство статей, которые «расходятся» с православными Законами, были приняты в республике в 2011-2012 годах. Прежняя власть всё же не рисковала выступать с инициативами, идущими наперекор христианским ценностям. Нынешняя – легко. Поэтому я с чистой совестью зову её «антихристианской».

Да не уподобимся христопродавцам

— Владыко, понимаю, это тема отдельного разговора. Но как Вы относитесь к деятельности в республике Румынской православной церкви вообще, и Бессарабской митрополии в частности?

— Святые отцы и учителя Церкви веками твердят: самый большой грех, не смываемый даже мученической кровью, – церковный раскол. Мы все ошибаемся и грешим, но есть вещи, о которых нельзя даже помышлять…

Полагаю, наши румынские братья по вере не желают нам добра. Полагаю, румынские политики, ради усиления своего влияния в Молдове не останавливающиеся пред смертным грехом раскола, не имеют ни малейшего представления о настоящей духовности.

Впрочем, пусть их. Силы, мечтающие о поглощении Молдовы Румынией, за последние 20 лет вложили в молдавскую политику (и политиков, конечно) десятки, если не сотни миллионов долларов. Что в результате? Всё те же девять-одиннадцать процентов сочувствующих как самой унире, так и Бессарабской митрополии. И большего им в нашей стране не получить. Деньги, по большому счёту, потрачены зря…

А нам, молдавскому народу, радеющему за целостность и независимость своей страны, выдумывать ничего не нужно. Сколько уж раз в истории спасение приходило из колыбели настоящего, Святого Православия – из России. Это правда, нравится она кому-то или нет. А отказывающийся это видеть – слепец.

Так что быть нам впредь – рядом с Россией. Дабы не отвернуться от Бога ради «выгод», которые сулят западные хозяева молдавских политиков. Дабы не уподобиться христопродавцам…

Дмитрий Терехов

ИСТОЧНИК: mk.kn.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>