Митрополита Молдовы призвали сложить сан, если он будет и дальше отмалчиваться по закону о недискриминации

митрополит ВладимирМитрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира призвали сложить полномочия главы молдавского православия, если он намерен и дальше продолжать отмалчиваться по закону о недискриминации, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Группа священников из множества приходов республики выступили сегодня с осуждением поведения митрополита при принятии парламентом спорного закона о равенстве шансов, легализовавшего положения лиц с нетрадиционной ориентацией и наделивших их расширенными правами.

Священнослужители сообщили, что просят созвать на 4 апреля общее собрания церкви и чтобы митрополит принял в нем участие. В противном случае прошение о смещении митрополита будет направлено патриарху всея Руси Кириллу.

Так, инициаторы заявили, что «открыто просим владыку Владимира: не бойкотируйте нас, но поддержите всех епископов во главе с вами на конференции 4 апреля. В случае игнорирования и бессилия, предупреждаем вас, владыка, без какого-либо злого умысла, что вас подстерегает опасность напоминания судьбы папы Бенедикта XVI. Мы вопрошаем, либо вы последуете за папой Бенедиктом либо очнетесь».

Сразу же после Пасхи, если предстоятель молдавского православия не прислушается к голосу церковников, долгосрочные акции протеста пройдут возле дворца митрополита.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>