В Молдове восстановят храм, построенный по заказу императора Николая II

Храм2В Молдове, в рамках проекта “Всемирное православное единство”, начинается процесс восстановления уникального Свято-Алексеевского храма, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Cогласно преданиям, он был построен по заказу русского императора Николая II в честь его сына и престолонаследника царевича Алексея Николаевича Романова.

Храм располагается на берегу Днестра в селе Погребя Дубоссарского района Республики Молдова.

Согласно легенде, для восстановления здоровья царевича Алексея (страдавшего гемофилией) Николаю II рекомендовали возвести 12 храмов на окраинах Российской империи.

Храм в селе Погребя уникален тем, что он практически единственный из запланированных 12 уникальных духовных сооружений, которые успели построить Романовы.

Храм был возведён по специальному архитектурному проекту и освящён 18 октября (по новому стилю) 1912-го года. По имеющейся информации на освещении храма присутствовали доверенные лица Николая II.

После освящения храм функционировал вплоть до 1944 года.

Как отмечают источники, “в те памятные дни 44-го года Советская Армия освобождала молдавскую республику от фашистских оккупантов. Храм, как господствующее по высоте строение, подвергся особенно сильному обстрелу со стороны немецких войск, из опасения, что он может быть использован советскими войсками для корректировки огня. Были разрушены колокольня и главный купол, все стены посечены осколками, а на стенах, обращенных к Днестру, практически не осталось “живого места”.

“Поражает тот факт, что, несмотря на мощнейший обстрел, он всё же устоял. Это просто какое-то чудо!”, отмечают жители села.

“Спустя 100 лет со дня своего воздвижения и 69 лет своего бездействия, сегодня, к сожалению, храм находится на грани практически полного разрушения”, отмечает настоятель Свято-Алексеевского храма, приходской священник Дмитрий Дарманчев.

“В настоящее время, для начала процесса восстановления уникального храма, создана инициативная группа, в которую входит как Митрополия Молдовы, жители села, так и ряд молдавских общественных и культурных деятелей”, отмечает Отец Дмитрий.

“Времени у нас не так много — окружающая среда разрушительно воздействует на строение. Процесс восстановления необходимо запустить незамедлительно!”.

“Настало время спасать уникальный храм, памятник архитектуры – наше великое культурное наследие! Это наша святая обязанность перед своей совестью и нашими будущими поколениями”, подчёркивает Дмитрий Дарманчев.

Расчётный счёт для приёма пожертвований на восстановление Свято-Алексеевского храма: Banca de Economii fil. 48 s. Coşniţa, C/F 1013620002162, IBAN MD89BE00000, Cont de decontare (Lei): 2224241498287; Cont de decontare (Euro): 2224541978287 (ВАЖНО: все денежные и имущественные пожертвования и перечень статей расходов будут отражаться на специальном сайте храма).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>