Папа Римский Бенедикт XVI отказался от престола

папа РимскийПапа Римский Бенедикт XVI отказался от престола, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

 

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

 

Отметим, что Бенедикт XVI (в миру – Йозеф Алоис Ратцингер)является верховным правителем Святого Престола, 265-м Папой Римским в истории, с 19 апреля 2005г. Он стал самым старшим Папой по возрасту на момент избрания со времен Климента XII, а также первым Папой немецкого происхождения за последнюю почти тысячу лет. Кроме того, Бенедикт XVI – один из самых пожилых руководителей государства в мире (сейчас ему 85 лет).

 

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от Престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо: единственным условием действительности отречения является свободная воля самого Папы.

На текущий момент последним папой, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в1415г. Существует предположение, что в начале 2000-х годов Иоанн Павел II обдумывал возможность отречения в связи с плохим состоянием здоровья. Официально эта точка зрения не подтверждена.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>