Православная церковь отмечает праздник Святого великомученика Георгия Победоносца

Георгий победоносецСегодня Православная церковь отмечает праздник Святого великомученика Георгия Победоносца, передает  [do action=»link-news-1″/].

По преданию, святой Георгий родился в третьем веке в Бейруте, в христианской семье.

Поступив на службу в римское войско, святой Георгий прославился храбростью, был замечен императором Диоклетианом и выдвинут в старшие военачальники. Он совершил немало ратных подвигов и чудес.

Однако, когда император начал гонения на христиан, святой Георгий раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. По приказу императора он был обезглавлен. Казнь свершилась 6 мая 303 года по новому стилю.

Одно из главных чудес святого Георгия — это победа над змеем, обитавшим в озере у подножья Ливанских гор близ Бейрута. Убив змея, святой Георгий избавил от верной погибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой зверя. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.  Святой считается покровителем воинов, земледельцев, пастухов и путников.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>