Православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы по старому стилю

Дева Мария21 сентября Православные христиане, пользующиеся старым календарем, отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, являющийся церковным праздником рождения Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

„Дева Мария родилась в Назарете. Ее родители – праведные Иоаким и Анна были долгое время бездетны. В надежде на помощь Господа Бога святые Иоаким и Анна поклялись в том, что, если неплодство Анны разрешится и у них родится дитя, оно будет отдано на служение Господу. Иоакиму и Анне часто приходилось терпеть поношение от окружающих, так как бездетность считалась в их обществе наказанием за грехи. В горе Иоаким ушел в пустыню, где со слезами на глазах молил Господа о даровании ему чада. Святая Анна безропотно принимала волю Бога, но каждый раз молилась ему, призывая проявить милость к ней и дать им дитя. Господь Бог услышал их молитвы, когда супруги уже достигли достаточно преклонного возраста и стали жить добродетельной жизнью будущих родителей. Архангел Гавриил известил Иоакима и Анну о том, что их мольбы услышаны Богом и им будет ниспослана дочь Мария, через которую произойдет спасение всего рода человеческого”, сказал священник.

В день этого религиозного праздника богослужения являются несколько особенными своими песнопениями, литургиями. В этот же день отмечают свой престольный праздник многие церкви, населенные пункты, семьи. Также женщины, которые носят имя Мария, отмечают день своего имени.

Свыше 129 тысяч женщин Молдовы носят имя Мария.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>