Православные христиане отмечают сегодня праздник Святого Василия Великого

святой Василий114 января православные христиане, которые соблюдают старый церковный календарь, отмечают праздник Святого Василия Великого, епископа Кесарийского, одного из величайших святых иерархов Христианской Церкви, передает [do action=»link-news-1″/].

Самым большим достижением Святого является Литургия Святого Василия Великого, которая отмечается 10 раз в год, в королевские праздники и в воскресные дни Великого поста.

В этот день совершают молитвы Святого Василия, которые читаются очень редко. После Божественной литургии, которая проводится с утра, священник сеет верующих зернами пшеницы или кукурузы, пожелав им здоровья и благополучия в новом году. Кроме того, дети ходят от дома к дому с посевом для того, чтобы умножить дары земли.

Св. Василий Великий родился в 329 году, в благочестивой семье. Имя матери его Эмилия и его отца Василий. Он был из многочисленной семьи, в которой росли 10 детей, из которых трое стали епископами: Св. Василий Великий, Св. Григорий Нисский и Святой Петр Севастийский. Пять членов семьи стали монахами, шесть — святыми: три епископа, которых мы назвали, Макрина младшая, Макрина старая (бабушка Св. Василия ) и Эмилия (мать Св. Василия).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>