Православные христиане сегодня отмечают Собор Трех Святителей

Собор Трех Святителей1Во вторник, 12 февраля по старому стилю, православные христиане празднуют  Собор Трех Святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

О Святых иерархах говорят, что они являются столбами Восточной христианской церкви.

Священник церкви Сретения Господне Молдавского госуниверситета Октавиан Мошин отметил, что Три Святителя Церкви являются авторами церковных писаний, в соответствии с которыми христиане обладают Святой Мессой, которую проводят каждый день.

„Святители иерархи показывает нам, что жизнь это не только молитва, но и добрые дела, а любовь должны показать по отношению к нашим ближним. В то же время, они сочетают молитву с добрыми делами. От святого Василия Великого выкристаллизовались первые правила для монахов”, сказал священник Октавиан Мошин.

Трех иерархов нельзя ставить на одном иерархическом уровне, потому что они являются „первыми среди равных”, хотя каждый внес свой вклад. „От Святителя иерарха Иоанна Златоуста христиане унаследовали Святую Литургию, которая читается в течение всего года, за исключением нескольких дней Великого Поста и отдельных праздников, когда проводится служба Святого Василия Великого, 10 раз в год. О святителях Григории Богослове и Василии Великом говорится, что они знали три дороги в жизни: дом, школу и церковь”, подчеркнул священник.

Трех Святителей считают хозяевами духовных школ. Большинство богословских институтов страны отмечают сегодня свой храм.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>