Православные в Киеве ударят крестным ходом по «евросодомии»

Лавра в КиевеВ день памяти святого князя Александра Невского, отмечаемый Церковью 6 декабря, представители православной общественности Киева проведут в столице Украины крестный ход.

«Cегодня, как никогда, нужно просить защитника Руси святого благоверного Александра Невского оградить Русь от иноверческой, прежде всего, западной евросодомской экспансии, которая с новой силой ополчается против нашего народа, особенно после решения правительства Украины приостановить интеграцию Украины в ЕС», — говорится в заявлении инициаторов мероприятия, копия которого поступила в понедельник в редакцию портала «Интерфакс-Религия».

Крестный ход начнется от Киево-Печерской лавры и пройдет к поклонному кресту в Мариинском парке, установленному на месте дважды разрушенного храма Александра Невского. Завершится он на Михайловской площади перед зданием академии МИД, где сохранилось здание храма Александра Невского, который до сих пор не передан общине Украинской православной , сообщили организаторы.

Акция пройдет под лозунгом: «Украина, Россия, Беларусь — вместе Святая Русь!». Ее организаторами выступают православное братство Александра Невского, организации «Православный выбор», «Народный Собор».

Напомним, что в конце ноября православные организации Украины пообещали организовать «антимайдан» против вступления Украины в Евросоюз.

«Я хотел бы заявить, что если Майдан будет действительно и дальше нарушать законы, если очень много людей вновь выплеснутся на улицы, то мы выйдем на свой антимайдан. Мы глубоко презираем дегенеративные ценности европейских режимов. Мы не считаем, что Украине необходимо евроинтегрироваться», — заявил тогда на состоявшейся в Киеве пресс-конференции председатель общественной организации «Народный собор» Игорь Друзь.

Отметив, что православные хорошо знакомы с ситуацией в ЕС, он подчеркнул, что только невежественные люди изображают православных «какими-то дикарями». «Мы читали все законопроекты, и мы совершенно твердо знаем о той угрозе, которую представляет нам ассоциация с Европейским Союзом. Поэтому мы готовы вывести на улицу сто тысяч человек», — заявил он.

По словам активиста, «православный антимайдан становится все более реальным». «В этом мире безумия достаточно много людей, которые сохраняют здравый ум. Это те люди, которые постоянно ходят в храм, молятся, причащаются, которые ходят крестными ходами для того, чтобы молитвенно оградить русскую землю от наступающего евросодома», — подчеркнул Друзь.

По его словам, массовая протестная акция против ассоциации Украины с ЕС была осуществлена 9 ноября именно православными людьми, когда около тысячи человек вышли к представительству ЕС в Киеве.

«9 ноября, когда проходило наше молитвенное стояние, произошел перелом во взглядах Виктора Януковича. Именно в этот день он встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и изменил свои взгляды в результате, по-видимому, эффективной работы российского президента, который объяснил ему внятно и понятно, что лучше сотрудничать с Россией, чем с Европейским Союзом», — заявил Игорь Друзь.

ИСТОЧНИК:   newsru.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>