Православные отмечают Введение во храм Богородицы

храм БогородицыСегодня православные верующие отмечают один из 12 главных после Пасхи праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В основу праздника легло церковное предание о том, как родители Пресвятой Девы Марии торжественно ввели ее в трехлетнем возрасте в Иерусалимский храм.

В канун праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, а сегодня – Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. А затем Патриарх совершит молебен в Донском монастыре у мощей патриарха Тихона, прославленного в 1989 году в лике новомученников и исповедников российских.

В день праздника Введения во храм Богородицы 96 лет назад в Русской Православной Церкви произошло судьбоносное событие — возведения на патриарший престол патриарха Тихона. Восстановление после более чем 200-летнего перерыва патриаршества позволило сохранить русское православие.

Народ с Введением связывал вступление зимы в свои права. Введение пришло – зиму привело. На Введенье мороз – все праздники морозны, тепло – все праздники теплы (имеется в виду погода на Святках).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>