У православных верующих началась Страстная седмица

Страсная седмицаУ православных верующих началась неделя Великих cтрастей или Страстная седмица. Вся неделя посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, Его страданиям на кресте, смерти и Воскрешению, передает [do action=»link-news-1″/].

В этот период христианам предписывается особо строгий пост, для того чтобы физически и духовно подготовиться к одному из самых важных событий церковной истории — чуду Пасхи. В этом году Светлое Христово Воскресение православные мира отпразднуют 5 мая.

Страстная седмица — особое время в жизни верующих.

В дни Страстной седмицы верующие должны соблюдать строгий пост, а в церквях совершаются особые богослужения. Каждый день этой недели называется Великим и посвящен одному из евангельских предпасхальных событий. Особо торжественны и значимы последние три дня — Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота, рассказывает ректор Российского православного университета и Православного института святого Иоанна Богослова игумен Петр Еремеев.

«Великий четверг — это день, когда мы вспоминаем тайную вечерю. Мы собираемся в церквях все вместе, чтобы сообща причаститься от единой чаши Тела и Крови Господа как тогда, в далекие от нас годы жизни Спасителя. В этот день Богочеловек совершил Евхаристию, то есть причастил телом и кровью господа под видом хлеба и вина своих учеников. Вечером Великой пятницы мы совершаем богослужения, посвященное распятию Христа. В этот день в храмы приходят тысячи людей и все вместе мы вспоминаем, как Господь по своему желанию добровольно вышел на крестные муки и терпел их вплоть до распятия и смерти. Тем самым Он искупил вину Адама и Евы и, упразднив смерть, взошел на крест. Суббота также для верующих особый день, их посещают смешанные чувства. Потому что только вчера мы вспоминали смерть Спасителя, а сегодня — ощущаем приближающуюся пасхальную ночь. Готовя людей к пасхальному богослужению, в храмах начинают освящать пасхальные приношения — куличи, пасхи, яйца».

В Великую субботу накануне только православной Пасхи в Иерусалиме верующие наблюдают настоящее чудо: потушенная на Гробе Господнем свеча неожиданно зажигается неведомо откуда взявшимся огнем. Это чудесное явление до сих пор не объяснено наукой. Начиная с 2007 года, благодаря инициативе российского Фонда Андрея Первозванного Святой огонь из Иерусалима попадает в сотни городов России и страны ближнего зарубежья. Принесение огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда «Просите мира Иерусалиму», а ее важной составляющей является молитва о мире на Святой земле. Благодатный огонь в специальной капсуле также доставляют в Москву, на праздничную литургию в главный собор России – храм Христа Спасителя. Зажжение свечей от чудотворного пламени ознаменовывает начало пасхальных торжеств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>