Православные верующие отмечают праздник Рождества пресвятой Богородицы

008_013_Ant09_06_GusliIkon1.qxdСегодня 21 сентября  православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Для православных это день всемирной радости. Это большой церковный праздник, установленный еще в древности, сообщает [do action=»link-news-1″/].

События рождества Пресвятой Богородицы произошли в небольшом городе Назарете, где жили ее престарелые родители. Иоаким и Анна были очень добрые, скромные люди, которые с полным правом могли бы быть в почете у людей, если б у них были дети… Бесплодие считалось большим несчастьем. Старики находили утешение в Храме.

Но, однажды Иоакима не пустили к жертвеннику храма, считая, что у него есть какие-то тайные грехи. От горя, позора, обиды он ушел в пустынное место, к пастухам, стыдясь вернуться в дом и надеясь вымолить у Бога прощение. Бедная Анна во всем винила себя. Плакала, молилась и обещала, что если свершится чудо и у нее появится ребенок, она посвятит его Богу.

По древнему преданию, Иоаким в пустыне, а Анна в горнице, получили радостную весть от Ангела, что услышана их молитва. А через девять месяцев у них появилась девочка — Мария. Ей суждено было стать первой в спасении рода человеческого от греха, проклятия и смерти.

По времени праздник совпадает с окончанием основных полевых работ. Богородицу чествуют, благодарят за собранный урожай и начинают посев озимых культур. В этот день принято не разжигать огонь, поскольку согласно поверьям, это может вызвать разные недуги.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>