Православные христиане отмечают один из крупных праздников

postВо вторник Русская церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из двунадесятых православных праздников. Утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в Успенском соборе Кремля.

Введение во храм Пресвятой Богородицы в Церкви называют «великим праздником», потому что в основе его лежит событие, исполненное глубокой символики. По преданию, когда Деве Марии исполнилось три года, родители повели ее в Иерусалимский храм, чтобы посвятить свое дитя служению Богу, исполнив таким образом обет, данный Господу накануне рождения девочки.

Священник, встретивший Марию в церкви, повел ее в алтарь, куда из всех людей только раз в году входил он сам с очистительной жертвенной кровью. Вручив дитя воле Божьей, родители Марии вернулись домой, а девочка осталась жить в помещении для девственниц, которое находилось тут же, при храме.

В старину на Руси православные ассоциировали праздник Введения не столько с Богородицей, сколько с началом настоящей зимы, ее вступлением в свои права. Поскольку декабрь был богат всевозможными праздниками, люди стремились знать, какая погода выпадет на праздничное время.

Согласно народной примете, если на Введение будет мороз, то и все праздники окажутся морозными, если же погода будет сравнительно мягкой, то и все праздники окажутся теплыми.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>