Православные христиане отмечают праздник Святых Петра и Павла

12 июля православные христиане всего мира отмечают религиозный праздник Святых Петра и Павла. Для верующих это день напоминания о единстве и разнообразии в жизни Церкви. В честь святых в храмах страны пройдут службы, сообщает [do action=»link-news-1″/].

По православному учению власть в Евангельской Общине принадлежала Собору Апостолов, среди которых Петр и Павел считаются главными — «первоверховными». В католической же Церкви, Петр считается единоличным «главой апостолов».

Память двух апостолов празднуется одновременно, и это очевидный символ единства. Петр — один из первых учеников Христа, Павел первоначально был врагом христианства.

Различно и апостольское служение. Петр стал символом церковной иерархии, с ее упорядоченностью и дисциплиной, а Павел — символом «свободного» христианства, живущего по духу, а не по букве канонов и правил. Но все же апостолы едины: «Петрово» слово и «Павлово» в Церкви дополняют друг друга.

Оба апостола пострадали за веру Христову в один день 67-го года в Риме. Павел, как римский гражданин был обезглавлен, Петр распят. Он считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Спаситель. И его, по собственной просьбе, распяли «стремглав», то есть вниз головой.

Почитание святых апостолов началось сразу же после их казни. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим в их честь были воздвигнуты храмы в Риме и Константинополе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>