Протоиерей Андрей Ткачев: РПЦ усиливает свое влияние в мире

173886.pКак сообщалось, в Русской Церкви заявили о том, что со стороны мирового сообщества необходимы незамедлительные действия для обеспечения безопасности христиан, подвергаемых гонениям на Ближнем Востоке.

«Нужно незамедлительно остановить террор и обеспечить безопасность христианского населения, которое живет на библейских землях Ближнего Востока вот уже почти два тысячелетия, а также других религиозных и этнических меньшинств», — говорится в заявлении службы коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС), опубликованном на его сайте.

В документе говорится, что исламские экстремисты (ИГ) стремятся вытеснить христианство на контролируемых ими территориях, применяя для этих целей террор и казни, уничтожая церкви и храмы.

Мнение священника

Сверхштатный клирик Московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке Московской епархии протоиерей Андрей Ткачёв считает, что степень помощи России христианам на Ближнем Востоке зависит от того, насколько едина Русская Православная Церковь и насколько сильно российское государство.

«Когда Церковь находится в состоянии внешнего гнета или внутреннего раздрая, Она не может никому помочь, то есть тонущий никого не спасет. Все зависит от того, насколько мы сильны», — поделился священнослужитель своим мнением с корреспондентом аналитического агентства «Русь Православная».

Протоиерей Андрей Ткачёв выразил уверенность, что сегодня постепенно растет влияние Русской Церкви в мире.

«Я думаю, что начинается период серьезного влияния Русской Православной Церкви на многие процессы в мире, и это хорошо», — сказал он.

Протоиерей Андрей Ткачёв надеется, что Церковь с каждым годом и десятилетием будет становиться все сильнее и сильнее, и Она, наконец, во всеуслышание назовет правду — правдой, черное — черным, а белое – белым.

Полный комментарий протоиерея Андрея Ткачёва:

ИСТОЧНИК:  rusprav.tv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>