РПЦ очень озабочена ограничением критики гомосексуализма и возможностью легализации сатанизма в Молдавии

патриарх Кирилл2У Русской Православной Церкви (РПЦ) вызывает озабоченность принятые властями Молдавии закон «Об обеспечении равенства» и новый закон о культах. Как сообщает официальный сайт Московского патриархата, об этом говорится в докладе, с которым патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил 2 февраля перед членами Архиерейского собора Русской Православной Церкви, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

«В сфере церковно-государственных отношений в Республике Молдова следует обратить внимание на закон «Об обеспечении равенства», принятый 25 мая 2012 года парламентом страны, — отметил патриарх Кирилл. — Данный закон защищает семью, основанную «на браке по взаимному согласию между мужчиной и женщиной». Это положение внесено по итогам обсуждения законопроекта и учитывает мнение православных христиан. Однако Православная церковь усматривает в некоторых положениях закона опасность для нравственной и духовной целостности общества. Данный акт может быть применен для ограничения критики гомосексуализма, запрета именовать гомосексуальное поведение грехом. Закон весьма широко трактует понятие дискриминации, не принимая во внимание традиционные религиозные представления».

Патриарх Кирилл также сообщил, что в 2012 году группа молодых людей обратилась в Министерство юстиции Молдавии с просьбой о регистрации сатанинского культа. «Обращение такого рода стало возможным в связи с принятием нового закона о культах. Кишиневская митрополия на протяжении всего времени разработки указанного закона неоднократно обращалась к правительству республики с предложениями о его модификации, однако ни одно из требований верующих не было принято во внимание и, как следствие, появился упомянутый опасный прецедент. В адрес министерства юстиции было направлено обращение митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира о недопустимости регистрации деструктивного культа», — отметил патриарх.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>