Сегодня православные христиане вспоминают Петра и Павла

Петр и ПавелПравославные христиане сегодня отмечают один из двенадцати главных праздников церковного года. Согласно священному преданию, в этот день мученическую кончину приняли ближайшие ученики Иисуса Христа – апостолы Пётр и Павел, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Торжественные богослужения пройдут сегодня во всех храмах Русской православной церкви. Центром торжеств станет Петропавловский собор одноимённой крепости в Санкт-Петербурге, где Божественную литургию совершит патриарх Кирилл. Предстоятель возглавит празднование 280-летия со дня освящения храма, который с первых дней строительства стал фамильной усыпальницей царского Дома Романовых. В храме похоронены российские императоры и императрицы, великие князья и великие княгини.

По окончании Божественной литургии патриарх Кирилл примет участие в поминальной литии по членам императорской семьи, а также поздравит своих земляков-петербуржцев с «именинами» города на Неве.

11 июля в Северную столицу принесена из Греции великая святыня – крест святого апостола Андрея Первозванного.

Праздник святых апостолов Петра и Павла венчает собой Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошёл Святой Дух. Так как в этом году праздник апостолов Петра и Павла приходится на пятницу, в этот день также соблюдается пост, но разрешается рыба. Продолжительность Петровского поста в этом году составила 12 дней.

Апостол Пётр, один из ближайших учеников Иисуса Христа, совершил пять путешествий. Сила его слова была настолько велика, что он обращал ко Христу по три и пять тысяч человек за одно пребывание в городе. Апостол Павел из гонителя христиан стал горячим проповедником Евангелия. Он основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции. В один день апостолы приняли мученическую кончину в Риме. Пётр был распят на кресте вниз головой, а Павел – обезглавлен.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>