Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси

крещение Руси28 июля в России, Украине, Беларуси с участием предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей пройдут торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси. Памятная дата отмечается по григорианскому календарю — как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси.

«Для нас очень важно, что этот праздник еще раз свидетельствует о возможности единства нашего общества. Он напоминает нам о том, что если мы будем сохранять «единство духа в союзе мира», по мысли апостола Павла, то сможем творить и созидать, — говорит ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин. — Принятие христианства в качестве государственной религии является одним из наиболее важных событий в истории Руси — России, определившим ее развитие на тысячелетие вперед. В 988 г. перед князем Владимиром стояла задача, от правильности решения которой зависело будущее всего русского народа.

Крещение Руси, положившее начало становлению русской цивилизации, было вызвано целым комплексом факторов. Среди них — стремление укрепить княжескую власть и территориальное единство. Княжеская власть получила в новой религии и исповедовавшей ее Церкви надежную опору — духовную и политическую. Государство укреплялось, а вместе с этим преодолевались межплеменные различия. Единая вера давала подданным государства новое ощущение единства и общности. Постепенно складывалось общерусское самосознание — важный элемент единства древнерусской народности.

У России особая историческая миссия. Мы находимся в так называемом евразийском котле. С одной стороны, мы впитали в себя христианство, а с другой — познали многие традиции народов, которые населяют нашу территорию. Причём сохраняется национальная идентичность этих народов, развиваются язык, традиции, культура. С тех пор как на мордовскую землю была принесена вера в единого бога, мордовский народ вошёл в единую орбиту российской государственности и стал государствообразующим народом.

Церковь, развивавшаяся в сотрудничестве с государством, стала силой, объединяющей жителей разных земель в культурную и политическую общность. Крещение Руси, понимаемое не как кратковременное действие, не как массовый обряд, а как процесс постепенной христианизации восточнославянских и соседствовавших с ними племен, создало новые формы внутренней жизни этих сближавшихся друг с другом этнических групп и новые формы их взаимодействия с окружающим миром. Православие стало вместе с тем одним из факторов, предопределивших особенности экономической, социальной, политической, религиозной, культурной, духовной истории нашей страны.
Приобщение к тысячелетней христианской истории ставило перед русским обществом новые культурные, духовные задачи и указывало на средства их решения (освоение многовекового наследия греко-римской цивилизации, развитие самобытных форм литературы, искусства, религиозной жизни). Православие охватило все стороны жизни — личной, общественной и государственной.

Само событие, памятная дата в настоящее время донесена до людей. На протяжении с июля по декабрь во многих учебных заведениях Мордовии состоялись и еще пройдут лекции и уроки по теме, будут организованы различные конференции, выставки, паломнические поездки по святым местам. 28 июля во всех храмах будет оглашаться послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и пройдут крестные ходы. В Мордовии торжества пройдут 2 августа: в 9 утра будет проведено торжественное богослужение в Свято-Фёдоровском кафедральном соборе с участием духовенства саранской епархии. Затем в 12 часов состоится Праздничный Акт, торжественный концерт, посвящённый 1025-летию Крещения Руси, в Республиканском дворце культуры.

Празднование 1025-летия Крещения Руси важно для всех регионов России. Благодаря своему уникальному культурно-историческому наследию Республика Мордовия предстает перед нами как регион максимально близкий к той системе ценностей, на которую последние годы ориентируется курс современной России. Мордовский край, имея богатую многовековую историю, сохраняет статус одного из хранителей тысячелетней культуры народов России и древнего православного центра страны».

Александр Ручинский

ИСТОЧНИК:  vsar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>