Церковь будет обличать грех, не боясь сильных мира сего — Патриарх Кирилл

Ñâÿòåéøèé Ïàòðèàðõ Êèðèëë ñîâåðøèë áëàãîäàðñòâåííûé ìîëåáåí â êàôåäðàëüíîì õðàìå Õðèñòà Ñïàñèòåëÿ ãîðîäà ÊàëèíèíãðàäàНе дело Церкви — критиковать людей, но грех она всегда будет назвать грехом, несмотря на недовольство сильных мира сего, потому что если Церковь перестанет это делать, она никому не будет нужна. Об этом заявил в субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в знаменитом Пюхтицком монастыре Эстонии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Как бы грех ни поддерживали ссылками на человеческую свободу, на какие-то правильные формы политического устройства, там, где грех, мы говорим — «грех», вызывая на себя огонь, вызывая критику, вызывая борьбу против себя людей могущественных, обладающих деньгами, способных влиять на средства массовой информации. Мы говорим Божью правду, потому что у нас другого нет», — цитирует его РИА «Новости».

Патриарх Кирилл отметил, что сегодня «политическая мысль часто поддерживается мощным капиталом, огромными финансами», и люди, «смешивая философские и политические взгляды, формируют некое лицо современной цивилизации». Патриарх Кирилл заявил, что люди верующие видят, «как много в этой современной цивилизации опасного, греховного, губительного для человека».

«Не наше дело критиковать светских людей, но наше дело — сравнивать то, что люди говорят, со словом Божьим», — сказал предстоятель.

Он подчеркнул, что Церковь подобна Христу: говоря о том, «где правда, а где ложь, где грех, а где святость», она высказывает не свое собственное мнение, а доносит до людей слово Божье и Божью правду.

«Если только мы начнем говорить от себя, если только мы начнем приспосабливаться ко вкусам, к моде, к словам сильных мира сего, такая Церковь никому не будет нужна. Церковь нужна людям только потому, что она есть, по слову апостола, «столп и утверждение истины», — добавил патриарх Кирилл.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>