ЕС: согласование визового соглашения с Беларусью «длительный и тяжелый процесс»

Процесс заключения соглашения о снижении стоимости шенгенских виз для белорусов не затянется надолго. Об этом заявил глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель в эфире белорусского телеканала ОНТ. Дипломат также раскрыл причину, из-за которой затягивается прохождение соответствующих процедур.

По словам главы представительства ЕС в Беларуси Дирка Шубеля, процесс заключения соглашения между Беларусью и Евросоюзом об упрощении визового режима «длительный и тяжелый» потому, что в нем «довольно много демократии». Для завершения процедур необходимо, чтобы все страны ЕС – а их 28 – приняли во внимание механизмы как во внутренних, так и во внешних отношениях.

«Думаю, в ближайшее время появятся хорошие новости. Я не могу сейчас ответить, когда именно соглашение вступит в силу. Но уверяю, что процесс не затянется на длительное время. В данный момент над ним уже работают в Европейском союзе», – заверил дипломат.

Шубель отметил: по завершении всех процедур ЕС «с удовольствием» подпишет соглашение о снижении стоимости  однократных и многократных шенгенских виз до 35 евро с Беларусью.

В случае, если Брюссель и Минск в скором времени так и не подпишут соглашение, стоимость шенгенской визы вырастет на 20 евро и со 2 февраля 2020 г. обойдется гражданам Беларуси в 80 евро.  В белорусском правительстве объясняют, что итог будет зависеть от «результатов работы над соглашением с ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии».

Сообщается, что на место докладчика по вопросу визового режима назначен бывший мэр Риги Нил Ушаков. И хотя точная дата, когда парламент рассмотрит дело о визовом режиме для белорусов, еще не озвучена, предположительно это состоится в ноябре.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>