Молдова, Грузия Украина подписали декларацию о стремлении в ЕС

Президенты Молдовы, Грузии,  и Украины от имени «Ассоциированного трио» подписали батумскую декларацию о стремлении трех стран в Европейский союз. 

«После подписания декларации мы, три страны, больше не будем прежними. Мы еще больше сблизимся. Черное море больше не будет прежним. Оно будет символом соединения, объединения, близости в контексте трех стран. Для этого мы должны будем работать с Евросоюзом по принципу открытого моря», — сказала Зурабишвили на пресс-конференции, оценивая важность подписания документа.

В Батуми в понедельник открылась международная конференция «Европейский путь Грузии». В работе саммита приняли участие глава Евросовета Шарль Мишель, президент Молдовы Майя Санду и лидер Украины Владимир Зеленский. В рамках конференции состоялась встреча президентов Грузии, Молдавии и Украины в формате «Ассоциированного трио».

Украина, Грузия и Молдовы 17 мая в Киеве подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио», чтобы выразить решимость и «твердое желание стать членами Евросоюза». В документе страны высказались за активизацию процесса интеграции с ЕС, а также подчеркнули, что «Восточному партнерству» (программа Евросоюза, основной целью которой заявлено развитие регионального сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдовы и Украиной) необходим новый политический импульс и обозначение новых горизонтов совместной работы.

«Я хочу выразить поддержку Евросоюза странам, участвующим в этом очень важном процессе. В декабре у нас будет саммит «Восточного партнерства», и я думаю, что есть определенные приоритеты, на которые нам нужно обратить внимание. Мы должны очень хорошо подготовиться к встрече на высшем уровне, чтобы обеспечить ее конкретный характер и ощутимые результаты на благо всех наших граждан. Первый приоритет — давайте постараемся мобилизовать больше финансовой помощи и быть инновационными, будем работать с «Европейским инвестиционным банком» для поддержки конкретных инфраструктурных проектов, чтобы обеспечить развитие и укрепление малого и среднего бизнеса на благо страны и ее граждан. Во-вторых, союз должен стать общим приоритетом для укрепления сотрудничества в различных сферах. В-третьих, важность проведения реформ необходима не для того, чтобы понравиться Брюсселю, а для блага граждан. Дорогие коллеги, друзья, вы можете рассчитывать на Евросоюз. Мы сделаем все возможное для поддержания и укрепления этого диалога на высоком уровне», — заявил президент Европейского совета Шарль Мишель после подписания «Ассоциированным трио» декларации на Батумском саммите.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>