Взаимодействие с ОБСЕ открывает новые возможности для стран ЕАЭС в контексте цифровой трансформации наших государств

Заинтересованность использовать опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в реализации Евразийской концепции по цифровой трансформации промышленности высказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на заключительном заседании 27-й сессии Экономического и экологического форума ОБСЕ, которое состоялось 13 сентября в Праге (Чешская Республика). «Мы могли бы начать совместную подготовку предложений по цифровизации высокотехнологичных отраслей промышленности», – заявил он.

Министр обратил внимание на проводимую ЕЭК системную работу по взаимодействию с правительствами зарубежных стран, региональными объединениями, международными организациями и бизнес-сообществами. «Это позволяет стимулировать создание необходимых условий для перехода стран ЕАЭС на новый промышленный уклад, обеспечить динамичное развитие и в конечном счете более высокие темпы экономического роста наших стран», – сказал Александр Субботин.

Представитель ЕЭК также рассказал об опыте стран Союза в сфере цифровизации промышленности и обозначил основные векторы сотрудничества с ОБСЕ в этой сфере. Он отметил актуальность темы экспортного комплаенса. «Мы  изучили международный опыт в этой сфере и видим возможность взаимодействия с ОБСЕ по включению стран ЕАЭС в международную сеть экспортного комплаенса», – подчеркнул Александр Субботин.

В заключение министр ЕЭК пригласил участников форума, промышленных производителей стран ОБСЕ к широкому участию в создаваемой Евразийской цифровой платформе промышленности.

На полях мероприятия также состоялись встречи министра ЕЭК с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Чешской Республике Александром Змеевским и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Австрийской Республике и Республике Хорватия по совместительству, Представителем Беларуси при ОБСЕ и международных организациях в Вене Еленой Купчиной.

Справка
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Основная тема 27-й сессии Экономического и экологического форума ОБСЕ –содействие экономическому прогрессу и безопасности в регионе ОБСЕ посредством сотрудничества в области энергетики, новых технологий, надлежащего управления и взаимодействия в цифровую эпоху.

В форуме приняли участие высокопоставленные должностные лица из государств-членов, ответственные за формирование международной экономической и экологической политики в регионе ОБСЕ, а также представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>