С 1 января 2014 г. ЕЦБ получит контроль над всеми банками еврозоны

С 1 января 2014 г. Европейский Центробанк (ЕЦБ) получит право надзирать за всеми банками еврозоны, говорится в черновом варианте проекта Еврокомиссии. «ЕЦБ сможет выполнять задачи под надзору в отношении всех банков», — говорится в проекте, копия которого была опубликована в Интернете, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Еврокомиссия твердо убеждена в том, что ЕЦБ должен осуществлять контроль над всеми 6 тыс. банками еврозоны, в то же время разрабатывая план по созданию «банковского союза», который станет первым шагом к более глубокой финансовой и экономической интеграции региона.

Германия в свою очередь считает, что ЕЦБ должен надзирать только за крупнейшими системно важными банками, объясняя это тем, что слишком много ответственности не позволит банку в полной мере осуществлять контроль. Германия также опасается, что региональные банки страны могут также оказаться под контролем ЕЦБ.

Согласно черновому документу, ЕЦБ начнет процесс надзора над банками с 1 января 2013 г., имея год на постепенную адаптацию.

«Процесс адаптации должен быть завершен в течение года с момента вступления в силу данного постановления. ЕЦБ приступит к полному выполнению возложенных на него обязанностей с 1 января 2014 года», — говорится в документе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>