11 украинским банкам международное агентство Moody’s понизило рейтинги

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги сразу 11 украинских банков, включая Сбербанк (Украина), ОТП Банк Украина, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк, с негативным прогнозом на фоне аналогичного действия по отношению к Украине, говорится в сообщении агентства, передает [do action=»link-news-1″/].

 

На прошлой неделе Moody’s  понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень – до «B3» с «B2» с негативным прогнозом. По мнению агентства, понижение вызвано дефицитом внешней ликвидности, что увеличивает риски ухудшения экономической ситуации в стране. Агентство отмечало, что основным стимулом для понижения рейтинга стало ухудшение институциональной устойчивости в стране на фоне плохой предсказуемости проводимой политики, а также в связи с уменьшением информационной прозрачности. В том числе, речь идет о неспособности страны договориться о новой цене на российский газ в течение 12 месяцев.

 

Долгосрочный депозитный рейтинг Приватбанка и Проминвестбанка по обязательствам в национальной валюте понижен до «B2» с «B1», ОТП Банк Украина и Райффайзен Банка Аваль — до «B2» с «Ba3», Укрэксимбанка, Первого украинского международного банка, банка «Пивденный», Сберегательного банка Украины, банка «Кредит-Днепр» — до «B3» с «B2», Сбербанка (Украина), — до «B2» с «Ba2».

 

Долгосрочные депозитные рейтинги данных кредитный организаций, а также Укринбанка, по обязательствам в иностранной валюте понижены до «Caa1» с «B3».

 

Рейтинг Приватбанка и Проминвестбанка по национальной шкале понижен до «A3.ua» с «Aa3.ua», ОТП Банк Украина, Райффайзен Банка Аваль, Сбербанка (Украина) — до «A3.ua» с «Aa1.ua», Первого украинского международного банка, Сберегательного банка Украины, банка Кредит-Днепр — до «Baa3.ua» с «A3.ua», банка Пивденный — до «Baa3.ua» с «A2.ua».

 

Рейтинги VAB банка, отмечает агентство, остаются неизменными, так как находятся ниже уровня суверенного рейтинга — прогноз по долгосрочному депозитному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте «Caa1» изменен на негативный с позитивного.

 

В свою очередь долгосрочный депозитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте банка «Финансы и кредит» «Caa1 » изменен на негативный со стабильного.

 

Долгосрочный рейтинг компании «Райффайзен Лизинг Аваль» по национальной шкале понижен до «Baa3.ua» с «Aa2.ua».

 

Долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на прошлой неделе также понизило другое крупнейшее рейтинговое агентство Standard & Poors на одну ступень — до «B» с «B+», прогноз по рейтингу негативный. Понижение рейтингов отражает мнение S&P о том, что Украина столкнется с необходимостью получения значительного внешнего финансирования в 2013 году, а также неопределенностью перспектив привлечения достаточных средств. Позитивное влияние на рейтинги Украины оказывают значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>