В 2012 году Французская экономика показала нулевой рост

ФранцияПо итогам 2012 года Экономика Франции оказалась в состоянии стагнации, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Согласно данным обнародованного сегодня годового отчета Национального института статистики и экономических исследований (ИНСЕЕ), в последнем квартале прошедшего года ВВП страны уменьшился на 0,2 %, а в целом за год экономика страны показала нулевой рост.

Отрицательная динамика, отмечают в институте, особенно заметна на фоне результатов предыдущего 2011 года, когда ВВП за 12 месяцев вырос на 1,7 %. Первоначально ИНСЕЕ прогнозировал, что ВВП Франции по итогам года все же незначительно возрастет, увеличившись на 0,2 %. Правительство рассчитывало, что рост экономики за год составит 0,3 %.

Негативные результаты осложняют для французских властей реализацию антикризисных планов и ставят под вопрос ранее заявленные цели. В конце минувшего года министр экономики и финансов Франции Пьер Московиси подтвердил, что правительство по итогам текущего года ожидает увеличения ВВП на 0,8 % и пока не готово пересмотреть этот прогноз, несмотря на ухудшение статистики. «В настоящий момент причин для изменения прогноза нет», — сказал он, признав, что «положение остается трудным».

Между тем во вторник президент республики Франсуа Олланд допустил возможность корректировки ориентиров в экономической политике в связи с получением новых данных. «Во Франции уже многие месяцы действует принцип правды, и это означает, что мы объявляем цели по росту в зависимости от того, что нам представляется предсказуемым в плане экономической действительности», — заявил глава государства. Как подчеркнул Олланд, руководство страны «всякий раз корректировало свои цели» в плане роста экономики, как только «получало подтверждение», что ранее озвученные планы не выполнимы из-за сложившейся конъюнктуры. «Мы это сделаем в ближайшие дни, если будет необходимо, — добавил он. — Не к чему заявлять о целях, которые не могут быть достигнуты».

В то же время французский лидер указал, что его правительство «должно сделать все», чтобы в нынешнем году Франция сумела выполнить свои европейские обязательства по бюджетной дисциплине. Согласно этим договоренностям, Париж планировал к концу этого года сократить дефицит госбюджета до 3 % ВВП. Многие наблюдатели, однако, сейчас высказывают сомнения относительно возможности выполнения французскими властями этой задачи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>