В 2012 году молдавские гастарбайтеры перевели в страну $1,36 млрд

доллары1В 2012 году молдавские гастарбайтеры  перевели в страну $1,36 млрд. Такие данные обнародовал Национальный банк Молдовы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Граждане Республики Молдова, работающие в различных странах Евросоюза и СНГ, в 2012 году перевели в страну 1,36 миллиарда долларов, что на 5,5 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года», — отмечается в аналитическом отчете Нацбанка.

Подчеркивается также, что более 36% переводов были осуществлены в евро, почти такой же объем средств — в долларах, а 25% денежных ремитентов впервые составили российские рубли.

Эксперты Нацбанка отмечают, что за последние три года объем рублевых переводов в страну вырос почти в пять раз: если в 2009 году этот показатель составлял лишь 5%, то к концу 2012 года сумма рублевых ремитентов оказалась уже выше 25%.

Согласно данным Всемирного банка, денежные переводы от гастарбайтеров составляют сегодня 23% от ВВП страны, и по этому показателю Молдова занимает пятое место в мире.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>