К 31 декабря США достигнут потолка госдолга

госдолг СШАВ понедельник, 31 декабря, США достигнут предельного размера государственного долга, сообщил министр финансов страны Тимоти Гайтнер в письме Конгрессу. Ведомство, по словам Гайтнера, намерено ввести «экстренные меры», чтобы размер долга не превысил законодательно установленный лимит, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

По данным на минувший понедельник госдолг США, подлежащей ограничениям, был лишь на $95 млн меньше законодательно разрешенного потолка в $16,394 триллиона. По словам Гайтнера, экстренные меры в обычных условиях могли бы дать дополнительные два месяца на поиск решения проблемы. Но из-за неопределенности, вызванной фискальным обрывом, Гайтнер не смог точно указать, сколько дополнительного времени выиграет правительство.

Аналитики отмечают, что Гайтнер пытается подтолкнуть Конгресс к активным действиям по вопросу фискального обрыва. Так называют ситуацию, при которой прекращение налоговых льгот совпадает с сокращением госрасходов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>