58 миллионов леев были неоправданно потрачены «Молдоватрансгазом»

image009Предприятие «Молдоватрансгаз» за период с 2008-2011 годы неоправданно потратила около 58 млн. леев в результате закупки товаров через посредников, в том числе через оффшорные зоны. Эти данные были опубликованы Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), которое провело проверку в компании, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Речь идет о бытовых газовых счетчиках, которые не были непосредственно приобретены у производителя или у официального дилера в Республике Молдова, а через двух посредников, в результате чего стоимость покупки выросла на 45,3 млн. леев. Кроме того, по итогам формального тендера была приобретена специализированная техника (краны, экскаваторы, автобусы и специальные автомобили) через некого посредника в Молдове за 15,7 млн. леев, в то время как посредник выплатил за эти транспортные средства всего лишь 8,7 млн. леев. В итоге, дополнительные расходы «Молдоватрансгаз» составили 7 млн. леев.

Так, в 2008 году предприятие «Молдоватрансгаз» приобрело автокран примерно за 1,7 млн. леев. Из этой суммы цена от производителя и отправителя товаров, задекларированная на украинской таможне, составила примерно миллион леев, а остальные деньги были выплачены посреднику из оффшорной зоны на Кипре.

В 2010 году также был допущен конфликт интересов при приобретении товаров у вновь созданного предприятия, единственным учредителем которого является сын ответственного за закупки в «Молдоватрансгаз», сообщает НАРЭ. Таким образом, при оплате товаров, приобретенных на сумму 9,2 млн. леев, торговая наценка составила 120% от покупной цены. На протяжении всего периода своей деятельности этот посредник регистрировал поставки только для «Молдоватрансгаз». Это обстоятельство свидетельствует о том, что целью учреждения данного предприятия было получение доходов от брокерских операций при осуществлении закупок этой компанией.

Административный совет НАРЭ постановил, что эти неэффективные расходы будут исключены из тарифа на природный газ и обязал руководство предприятия «Молдоватрансгаз» представить в течение месяца план мероприятий по устранению нарушений. Постановление НАРЭ и отчет о проверке будут переданы для ознакомления парламенту и правительству, а также Генеральной прокуратуре.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>